Псков, 26.05.2025, 16:10

Можно ли подать иск о понуждении к госрегистрации перехода права собственности по дкп будущей недвижимости

Вопрос №24625546 из г. Псков
опубликован 26.05.2025, 16:10
Здравствуйте! Можно ли подать иск о понуждении к госрегистрации перехода права собственности по дкп будущей недвижимости, если данный предварительный договор отвечает условиям основного дкп (содержит условие о полной оплате покупателем стоимости помещения, и содержит все идентифицирующие сведения о самом помещении), а также содержит условие о том, что регистр. Перехода права собственности не зависит от фактической приемки-передачи нежилого помещения, и по условиям дкпбн уже давно должна была состояться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Есть основания для понуждения к госрегистрации, ст 445 ГПК РФ.

26.05.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, конечно Вы вправе обратиться с подобным исковым заявлением.

26.05.2025, 16:12

Иск о понуждении к госрегистрации права собственности еще несуществующей недвижимости нельзя.

26.05.2025, 16:12

Нет нельзя. Можно только расторгнуть договор и взыскать оплаченную сумму и неустойку.

26.05.2025, 16:13

Какай - то не обычной договор, а само помещение то есть?

В принципе так бывает

26.05.2025, 16:16

Если недвижимости нет, то и оформлять нечего. Если произведена оплата, требуйте возврата оплаты и неустойки

26.05.2025, 16:16

Вы вправе обратиться с исковым заявлением

26.05.2025, 16:18

Татьяна, будущей недвижимости, нельзя подать иск

26.05.2025, 16:19

Предметом ДКПБН является помещение бывшего санатория, в котором продавец проводил капитальный ремонт и продал покупателю как номер аппарт-отеля

26.05.2025, 16:22

Тем более, что сам ДКПБН содержит условие о том, что продавец был обязан провести данную регистрацию перехода права собственности еще в 2021 году, и она никак не привязана к актуприема-передачи самого помещения

26.05.2025, 16:25

Я вам ответила, что такое требование не пройдет.

Так как у вас прошел срок исковой давности, то и деньги вы можете обратно не получить, если ответчик сошлется на СИД. Поздно вы спохватились. Можете попытаться получить деньги обратно, но там 50/50.

26.05.2025, 16:30

Если недвижимость еще не существует, то ее никак не зарегистрируют.

26.05.2025, 16:27

Нет

26.05.2025, 16:31

подать можно, но тут отказ будет.

26.05.2025, 17:32