LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.05.2025, 18:08

Задолженность по кредиту банк "продал" НАО ПКО

Вопрос №24628633 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.05.2025, 18:08
Банк "продал" задолженность по кредиту НАО ПКО, не предупредив; название банка несколько раз менялось, договор утерян, я не уверена, что это вообще моя задолженность; ПКО, в свою очередь, требует огромную сумму! Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Запросите информацию. Свяжитесь с банком и узнайте полные сведения о вашей задолженности, включая дату продажи долга, сумму и условия. Попросите предоставить копии документов, подтверждающих вашу задолженность.

2. Проверка правомерности передачи долга. Убедитесь, что банк имел право передать вашу задолженность третьей стороне. Обычно такое действие должно быть документально оформлено.

3. Запросите документы у ПКО. Также свяжитесь с НАО ПКО и запросите документы, подтверждающие вашу задолженность, а также информацию о том, на каком основании они требуют оплату.

4. Проверка данных. Если у вас есть сомнения, ваша задолженность может быть ошибочной или даже мошеннической, проверьте свои кредитные истории в бюро кредитных историй. Это поможет вам понять, числится ли ваша задолженность по кредиту.

5. Составьте официальное обращение. Если вы считаете, что задолженность не ваша, можете написать официальное обращение в банк и ПКО с просьбой предоставить доказательства долга и разъяснения.

28.05.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Как требует?

28.05.2025, 18:39

Здравствуйте. Я неправильно выразилась... Несколько лет назад у меня были задолженности по кредитам в трёх банках, соответственно, по исполнительным документам удерживали во все понемногу. Мои задолженности я отслеживала на сайте ФССП и в Госуслугах.Уже пару лет нет никаких задолженностей, и тут, вдруг, приходит письмо, что, оказывается, я осталась должна одному из банков, и дата "продажи" кредита 31.10.24.! Названия банка менялись не один раз! Мой договор утерян!Как быть не знаю...

28.05.2025, 18:57

Какое письмо? С Новым годом поздравили?

28.05.2025, 19:13

Направьте письменный запрос в НАО ПКО с требованием подтверждения задолженности (копия договора, расчет суммы долга). Одновременно отправьте аналогичный запрос в Центральный Банк РФ с просьбой проверить законность передачи вашего долга

Далее уже нужно исходить из документов

28.05.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Так и сделаю.

Оксана, сначала надо документы смотреть

28.05.2025, 19:48

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

29.05.2025, 01:14