Допустимость доказательств по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в ГИБДД

Доброго дня! Остановил ДПС, составил протокол по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Назначил день и время для явки в ГИБДД. Инспектор был на мотоцикле, там установлен видеорегистратор, но в протоколе не указал марку прибора, который фиксировал нарушение и дату его поверки. Только поставил галочку в графе, что видеосъемка велась. Является ли такое доказательство допустимым? Является ли данное нарушение при заполнении протокола достаточным для прекращения дела? Обязан ли инспекор в группе разбора показать мне видеосъемку?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Является допустимым, данные сведения не являются обязательными для внесения в протокол по смыслу ст.28.2 КоАП РФ. Основанием для прекращения дела являются только существенные процессуальные нарушения. Инспектор не обязан показывать видео. Но Вы можете знакомиться с материалами дела, если обратитесь с таким ходатайством.

С уважением.

Допустимые - пока суд не установил обратное. Вы можете возражать.

Вряд ли, но Вы можете пытаться.

Посмотрите на рассмотрении - письменное ходатайство предъявите - или до рассмотрения - письменное ходатайство подайте заранее с фиксацией вручения.

Имейте в виду, что если в ГАИ рассмотрение - то там не лишают права управления, а если в суде - то суд может лишить.

А что видео регистратор должен измерять? Чтобы на него нужна была поверка? Можете знакомиться со всеми материалами дела, когда прибудете на разбор это ваше право

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.15. КоАП РФ

Развернуть

Как водителю обжаловать постановление об административном правонарушении

Привлекут ли к ответственности водителя за нарушение ПДД, если дорожных знаков и разметки не было видно

Как оспорить нарушения ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч двухсот пятидесяти рублей.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движе

Вы, как лицо, привлекаемое к ответственности, имеете право на ознакомление со всеми материалами дела, в том числе и с видео. Могу бесплатно подготовить Вам соответствующее ходатайство. Звоните, номер телефона в моём профиле