Краснодар, 02.06.2025, 23:01

Нарушение трудового договора

Вопрос №24635021 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2025, 23:01
Добрый вечер. Работаю в организации уже 7 лет из них в декрете была 2 года. Перед выходом в декрет шла на повышение, после выхода из декрета опять начала пытаться идти на повышение, но моё место работы попадает под сокращение. Работодатель обещал перевод (так как ребёнку нет 3 лет) на другое место работы в нашей организации с более удобной геолокацией для меня и с повышенной зарплатой, но потом мне сказали, что перевод невозможен и что нас должны сократить зимой. Когда вышла из декрета, то попала в какой-то ад, а именно на нашей АЗС проводилась реконструкция, но не в пользу сотрудников, а дабы для красоты клиентов. Нам поставили камеру в помещении где мы переодеваемся только направили на выходы что даже захватывает вход в уборную и если не закрыть дверь, то видно части этой комнаты, убрали обеденный стол, заставили работать при включённом свете в ночные смены, так как начальству не понравилось, что клиенту не особо видно что происходит у нас внутри АЗС и всё бы ничего но только из-за света все насекомые (средства защиты не предоставляется) у нас в помещении (АЗС закрытого типа), положили полы так, что мы увидим керамзит которым поднимался уровень пола (оттуда ползут муравьи). Другому начальству не понравилось что у нас закрыто жалюзи от солнца и сказал постоянно держать их открытыми, что делает нас видными для клиентов как на ладони и солнце светит прямо нам на монитор, крышу сделали так, что при сильном дожде хороший поток воды идёт к нам в помещение прямо на наши вещи и на товар и после реконструкции не было установлено брони окна или бронеплёнка на стёкла, у нас идёт работа с кассой. Работодатель также запретил ставить табличку технический перерыв и уходить на обед даже на 15 минут, пойти покушать или сходить в уборную это какой-то квест, в одной смене работает один человек по 12 часов, питьевую воду коллективу не предоставляется, у нас в кране только техническая вода. Установили нам кофе аппарат, которые мы должны мыть в ночную смену в раковине для мытья рук персонала в уборной. Нам были установлены онлайн камеры в которые за нами наблюдает не только наша начальство, ну и третья организация для вынесения штрафов о нарушениях при обслуживании, они сначала установили камеры и лишь потом принудительной форме начали требовать от сотрудников подписания согласия об обработке и передачи своего фото видео и аудиофиксации третий организации. Когда я отказалась это подписывать, начальство это сделала втихаря за меня воспользовавшись доступом к моим паспортным данным и подделала подпись. В начале этого года они изменили трудовой договор, по старому трудовому договору наша работа относилась к работе повышенной опасности, у нас было ДМС, нефтяная премия и дополнительные плюшки, по нынешнему договору, мы теперь к топливу не относимся, нефтяной премии нет, ДМС тоже нет, для тех кто пришёл когда начал действовать новый трудовой договор почасовой оплата стала меньше. При прохождении ежегодного медкомиссии у нас также как и в предыдущие года стоят классы опасности в направлениях, несмотря на то что они внесли изменения в договорах. Те кто не ушёл, когда изменился трудовой договор, они создали списки на сокращение. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушения трудового законодательства. Документально зафиксируйте все выявленные нарушения (фотографии, видеозаписи, свидетели). Подайте иск в суд о восстановлении нарушенных прав, компенсации морального вреда и выплате заработной платы за вынужденный простой

02.06.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо.)

02.06.2025, 23:16

Вам решать... и только Вам....

02.06.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

02.06.2025, 23:04

На ваше усмотрение. Только вы способны ответить на этот вопрос.

02.06.2025, 23:08

да никак не быть , дополнительные меры стимулирования, интерьерная обстановка на рабочем определяются исключительно работодателем. ДМС оплачивается если предусмотрено локальными актами работодателя. в условиях тотального дефицита свободных денег у всей отрасли радуйтесь, что хотя бф не сокращают рабочее место

02.06.2025, 23:08

На судьбу не жалуюсь, сюда написала для юридической подсказки. Со всеми изменениями на работе не согласна( о чём руководству говорю прямо это касаемо санпина, нарушений по трудовому праву).

02.06.2025, 23:15

В суд сходите с иском - прояснится ситуация...

02.06.2025, 23:17

судебная защита не может связываться с формальным и поверхностным нарушением Ваших прав, что следует из содержания Вашего вопроса. иная оценка и способы убедить в этом суд бесплатными и дешевыми быть не могут; принципиальность и честность иногда хуже глупости

02.06.2025, 23:29

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.06.2025, 00:15

Правовой анализ вопроса на платной основе.

03.06.2025, 00:39

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушения трудового законодательства.

03.06.2025, 06:54

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034