Сыктывкар, 05.06.2025, 15:28

За удержание излишне уплаченных денежных средств могу ли я взыскать штраф 50 процентов по закону о защите прав потребителей?

Вопрос №24638741 из г. Сыктывкар
опубликован 05.06.2025, 15:28
Взыскали с меня долг за коммуналку через суд. Я оплатил долг напрямую компании, а приставы списали еще раз этот долг в рамках исполнительного производства.. компания деньги не отдает, что я оплатил напрямую, претензию писал, игнорируют.. В итоге оплатил 2 раза один и тот же долг. За удержание излишне уплаченных денежных средств могу ли я взыскать штраф 50 процентов по закону о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению нет, не можете.

05.06.2025, 15:39

Нет, не можете. Попробуйте взыскать излишне уплаченную сумму с исполнителя услуг, если у него нет право на зачет в счет будущих платежей.

05.06.2025, 15:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не получится взыскать компенсацию морального вреда. Вас вводят в заблуждение.

05.06.2025, 15:35

Штраф не сможете взыскать, тк проблема не качается исполнения услуг. Излишне удержанные деньги сможете.

05.06.2025, 15:34

Нина, не можете взыскать, а вот излишне удержанные деньги сможете.

05.06.2025, 15:36

Запишитесь на приём к своему судебному приставу, предъявите квитанцию об оплате, пишите заявление на возврат излишне уплаченной сумме по двукратной оплате по одному долгу.

05.06.2025, 16:45