Екатеринбург, 10.06.2025, 19:14

Имеют ли права соседи сдавать комнаты в коммунальной квартире.

Вопрос №24645132 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2025, 19:14
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат. Соседи выставили на продажу свои комнаты, сами лично не проживали уже давным давно, уведомили меня о продаже, но отказ нотариальной я отказался писать, и из за этого они не могут продать, так как банк отказывает потенциальным покупателям я так понимаю в ипотеке. Они решили сдавать, сегодня пришла орда из 4 человек не славянской внешности, семья из 3 детей и их двух родителей с южной азии которые по русски не понимаю ничего вместе с риелтором. Я сразу вышел и сообщил, да комнаты у нас выделенны, у каждого она своя и на каждой свой собственник, лицевые счета оазделены НО МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (МОП), ОБЩИЕ (КУХНЯ, КОРИДОР, ВАННАЯ, ТУАЛЕТ! Т.е в долевой собственности, и не выделены, и выделены быть не могут, нельзя выделить их часть туалета, их часть, ванны, их часть каридора, там есть метраж, но выделить его нельзя. А поскольку это долеыая часть всех собсвенников то согласно статье 246 ГК РФ И 247 ГК РФ сдача без согласия ВСЕХ собственников невозможна! Даже не смотря на то что комната частная собственность, ибо для того что бы даже в комнату попасть, нужно пройти по МОП (каридору) и проживать и пользоваться без согласия могут ТОЛЬКО собственники. Более того проживать будет как минимум 4 человека, а собственник ОДИН! Кто за 3 лишних будет платить? Я? Дудки! Регистрация, договор аренды, временная регистрация, не являются свидетельством о собственности, а значит нахождения посторонних лиц в долевой части без согласия ВСЕХ собственников коммунальной квартиры НЕЗАКОННО. В итоге смог их выгнать (сами ушли) но незнаю надолго ли. Скажите я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правы. Можете еще полицию вызывать.

10.06.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделаю в следующий раз.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сдавать комнату в коммунальной квартире можно, но для этого нужно получить согласие всех жильцов других комнат. Это связано с использованием общего имущества, такого как кухня, туалет, коридор, которые должны быть доступны и для арендатора. Без согласия других собственников нельзя сдать комнату.

10.06.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я про это им и сказал, они меня чуть ли не в идиоты прописали, и что я придумываю, БОЛЕЕ ТОГО я даже нашёл несколько решений Верховных судов РФ по таким вопросом и однозначный ответ сдавать нельзя. Я знаю ч о у нас НЕ прицидентное право, на статистика говорит о том что я прав, и согласия я не дал и не дам, и то что комнота моя всего 15 квадратов против их 23 и 17 не о чем не говорит.

10.06.2025, 19:26

Вы абсолютно правы! Т.к. в коммуналке есть общее имущество, а согласно норм закона порядок его использования решается всеми собственниками. Следовательно согласие на сдачу в аренду, которое затрагивает в т.ч. использование общего имущества, так же требуется от других собственников.

10.06.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А, они прекрывались ещё 209 ГК РФ И 30 ЖК РФ, и следовательно мол - право имеем! Да нифига я считаю! 209 ГК РФ только по личному имуществу единолтчному, а не общей долевой собственности.

10.06.2025, 19:56

Комнату пусть сдаёт, но на 5 этаж пусть эти арендаторы сами поднимаются через окно так же и спускаются либо в присутствии собственников.

10.06.2025, 19:59

209 ГК и 30 ЖК описывает содержание права собственности. Да и не спорит с этим никто. Однако при сдаче комнаты они по факту сдают и общее имущество (коридор, кухня, ванная, туалет).

Ткните их носом в ст 259.3 ГК и 36 ЖК!

10.06.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Неоднократно отвечали на ваш вопрос. Давно пора в суд сходить за запретом вселения квартирантов

11.06.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
Вы правы, спасибо.