И вобще права ли я, что требую устранить цвет, так как текстура одинаковая плитки.
Разумеется правы.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Если в договоре нет требований к отделке, застройщик не обязан переделывать плитку.
Требовать можете, разница в цвете это действительно недостаток чтобы Вам не говорили, но то что отделки в документах нет, плохо, застройщик будет говорить что это вы сами сделали ремонт. Сделайте распечатки с сайте где продавались квартиры нужны цены с отделкой и без нее. Сроки пишите жалобу в роспотребнадзор сейчас, вы не могли делать ремонт до передачи квартиры, если акт был подписан с замечаниями это уже письменное подтверждение существования обязательств по отделке. также сроки выполнения работ, квартиру во время сдали. посмотрите в каком состоянии окна есть на стеклах царапины или нет, а вообще вызовите эксперта он найдет кучу замечаний и недостатков в том числе и скрытых, стоимость тысяч 15, но она того стоит, лучше сейчас разобраться что там не так они потом всплывут в ходе эксплуатации но будет уже поздно
Здравствуйте. Если техническими нормами отделки жилых помещений предусмотрено единство цветов настенного покрытия, то застройщик допустил нарушение и отступление от качества квартиры. В таком случае вы можете потребовать компенсации или бесплатного устранения недостатков.
При приёмке квартиры важно убедиться, что все плитки одинаковы по цвету и текстуре, если это предусмотрено проектом.