Пермь, 18.06.2025, 13:47

Дарственная от лежачего больного

Вопрос №24654074 из г. Пермь
опубликован 18.06.2025, 13:47
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как оформить договор дарения недвижимости внучке, если даритель - инвалид 1 группы (лежачий больной, умственно полноценный человек)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ксения Васильевна!

В Вашей ситуации рекомендую оформить договор дарения нотариально с выездом нотариуса на дом.

Подробнее в консультации.

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения.

С уважением

18.06.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, составьте договор дарения и заверьте его с помощью выездного нотариуса.

18.06.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Через нотариуса

18.06.2025, 13:56

Пригласите нотариуса на дом.

18.06.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

1. Составляете договор дарения.

согласно ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. договариваетесь с нотариусом о совершении выезда к лежачему больному в целях удостоверения самого договора.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" в ст. 16 устанавливают, что Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Если необходимо составить сам договор дарения, обращайтесь к юристам в личных сообщениях или контактах, указанных в профиле

18.06.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! На сегодня это самый лучший ответ!

Внучка совершеннолетняя. Знаю, что еще нужно нотариально заверенное согласие супруга инвалида. Можно ли самим составить договор дарения, используя формы из интернета?

18.06.2025, 15:00

Можно самим составить если есть необходимый опыт и знания законодательства

18.06.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

заверьте его с помощью выездного нотариуса.

19.06.2025, 01:55
Оценка автора вопроса: