Калачинск, 06.07.2025, 17:41

Продажа недвижимости после развода

Вопрос №24674393 из г. Омск
опубликован 06.07.2025, 17:41
Добрый день. В браке был куплен дом. После развода бывший муж продал его, я давала согласие у юриста. Это было 2023 году. Могу я претендовать на часть вырученных средств от продажи. И как мне это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Евгения!

Вы вправе предъявить требования о выплате Вам половины стоимости дома.

Если не выплатит добровольно, то будет необходимо обратиться в суд.

Детальный ответ на Ваш вопрос Вы вправе получить при подробной консультации.

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения или по ватсапу.

С уважением

06.07.2025, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете на половину

Обращайтесь в суд

06.07.2025, 17:43

Евгения, ,в суд обращаться нужно с соответствующим исковым заявлением

06.07.2025, 17:44

Да , если дом, был приобретен в браке, то подлежит разделу как совместно нажитое имущество в равных долях. И соответственно , вы вправе претендовать на часть вырученных средств от продажи дома.

06.07.2025, 17:45

"И как мне это сделать." - видимо, только в судебном порядке, если он до сих пор не отдал деньги, и то при условии, что Вы не давали согласие мужу ещё и на распоряжение деньгами от продажи Вашей доли. Не тяните, срок исковой давности уже на 2/3 прошёл, нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (поскольку дом, как я понимаю, был зарегистрирован на имя мужа).

06.07.2025, 17:47

Можете. Для этого потребуется обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

06.07.2025, 17:47

Давно нужно было иск подавать в суд и взыскивать 1/2 доли от суммы продажи дома, земли по договору.

06.07.2025, 18:16

В суд подавайте иск на раздел совместного имущества.

- см. ст. 34, 38, 39 СК РФ

06.07.2025, 18:20

Здравствуйте.

Можете претендовать. Если супруг добровольно не выплачивает Вам эти средства, обращайтесь с иском в суд. Не затягивайте, с момента продажи у Вас есть три года.

С уважением.

06.07.2025, 18:33

Право на долю от продажи

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, приобретённое супругами в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого оформлено право собственности. При разводе совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну (статья 38 СК РФ), если иное не установлено соглашением супругов или судом.

Согласие на продажу и его последствия

Для продажи имущества, находящегося в совместной собственности супругов, требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга (ч. 3 ст. 35 СК РФ). Если вы дали согласие через юриста, то сделка считается законной, и оспорить её в части недействительности сложно.

Как получить свою долю

Если в договоре купли-продажи не указано распределение средств между супругами, и деньги поступили только бывшему мужу, вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании вашей доли от вырученных средств.

При этом можно ходатайствовать об обеспечении иска, например, о наложении ареста на денежные средства на счёте бывшего мужа (статья 139 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если же в договоре купли-продажи или в дополнительном соглашении указано, что часть средств принадлежит вам, то вы вправе требовать их перечисления на ваш счёт.

Сроки исковой давности

Срок исковой давности для требований о разделе имущества после развода составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Отсчёт срока начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Возможность оспаривания стоимости

Если вы считаете, что стоимость продажи занижена, можно подать иск о взыскании компенсации в размере вашей доли от рыночной стоимости имущества. Для этого потребуется доказать факт занижения цены и ущерб.

Рекомендации

Соберите все документы, подтверждающие ваше согласие на продажу, договор купли-продажи, сведения о поступлении денежных средств.

Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления о разделе имущества и взыскании доли.

При необходимости подайте заявление об обеспечении иска для сохранения денежных средств.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

ст. 34, 35, 38 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ;

ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ;

п. 7 ст. 38 СК РФ (срок исковой давности);

ст. 253 Гражданского кодекса РФ (распоряжение общим имуществом после развода).

06.07.2025, 18:42

можете

06.07.2025, 21:30

можете

06.07.2025, 21:32