Мурманск, 09.07.2025, 22:58

Уверен что жена моего брата,пропал без вести на СВО

Вопрос №24678279 из г. Мурманск
опубликован 09.07.2025, 22:58
Уверен что жена моего брата,пропал без вести на СВО, мошейнница (есть показания свидетелей),не участвует в поиске,скрины от разных людей в доказательство,даже тот где она просит командование части быстрее признать моего брата погибшим,после незаконного получения его карты(а там были деньги после его ранения прекратила общение с близкими,брата везде выставляет сиротой,хотя у него осталось два сына после первого брака и два старших брата.кто нибудь сталкивался с таким и может помочь??
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию, подробно указав все обстоятельства и приложив доказательные документы (если имеются)

09.07.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Или в прокуратуру?там город умирающий, полиции толком нет,все молодые и неопытные

09.07.2025, 23:17

Состава статьи 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) в действиях жены из вашего вопроса не усматриваю. Явно у жены больше прав (все права) на денежное довольствие пропавшего без вести воина, нежели у кого бы то ни было из перечисленных вами лиц (родственников). При том, она оформит такие ежемесячные выплаты официально! Вот когда брат будет признан погибшим, тогда смотрите здесь список выгодоприобретателей и основания для соответствующих выплат: www.garant.ru

09.07.2025, 23:52

Так они расписались через три дня после знакомства и брат собирался развестись как вернётся (есть свидетели) и не она был инициатором,и опять же она все это время сожительствовала с парнем (и до расписи и после) с парнем который старше её в разы.есть свидетели

10.07.2025, 05:49

Брак может быть признан недействительным по причине его фиктивности только по иску прокурора. Если считаете, что брак фиктивный, обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и обращении с иском в суд

10.07.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

10.07.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

При наличии у без вести пропавшего супруги его братья права на какие-либо выплаты не имеют. Это право есть только у супруги и детей, если они несовершеннолетние или студенты по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, или инвалиды детства. Из вопроса не усматривается какого-либо мошенничества сс стороны супруги пропавшего

10.07.2025, 10:50

Так я и не за себя радею.пусть детям достанется!а женаты они были три дня!

10.07.2025, 10:51

Это вопрос, скорее, морально-этических качеств супруги, но не уголовного характера.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.07.2025, 10:56

Вечер добрый.Люди добрые,ещё такой вопрос по теме которая выше.город,где все это происходит маленький ,хоть и районный,можно сказать и не город вовсе,край ему приходит.Специалистов естественно мало и слабенький,материал готов, свидетелей Очень много согласных все это подтвердить и есть такой вариант чтобы все это отправить в областную прокуратуру (Волгоград).Стоит так делать и как лучше это сделать.заранее спасибо

10.07.2025, 21:53

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как поступить?вопрос выше

11.07.2025, 11:22