LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 11.07.2025, 16:22

Оспаривание экспертизы

Вопрос №24680301 из г. Долгопрудный
опубликован 11.07.2025, 16:22
В заключении экспертизы по иску к больнице. Обнаружил, что к экспертизе приложены мед. документы, на одной из страниц в момент госпитализации в 2023 году, установлена дата осмотра врача 2020 год. При жтом с этом же документе врач ссылается на 2022 год. Эксперт по данным документам провел экспертизы. Является ли жто возможностью использовать дополнительно при оспаривание экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительный экспертизы.

Согласно статье 87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

11.07.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно подать в суд ходатайство о допросе эксперта в суде и о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

11.07.2025, 16:43

Да, в данном случае может иметь место подлог.

11.07.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Оспорить экспертизу можно только сделав новую

11.07.2025, 18:18

Я буду просить признать экспертизу недостоверным доказательством.

11.07.2025, 18:19

Экспертиза кому нужна больнице или вам? Кто инициатор? Если вы - вам по любому новую заказывать

11.07.2025, 18:21

Мге экспертиза не нужна ,я не заказывал.У меня подтверждений вреда достаточно.Эк пертмза гекачественно произведена,множество ошибок,на привлечены клинические специалисты.

11.07.2025, 19:03

Ставьте перед судом вопрос о недостоверном и недопустимом доказательстве

11.07.2025, 22:10