Вопрос по наследству

Хотел бы у Вас проконсультироваться по поводу уменьшения обязательной доли в наследстве. В кратце опишу ситуацию: я с 5 класса учился у бабушки репетитора по русскому языку и литературе, и вот выпустившись благополучно в 11 классе, будучи уже на 1 курсе института она мне звонит и говорит что её супруг попал в больницу и нужно помочь ухаживать за ним, так как из дома она не выходит, болеет. Я начал носить мужу в больницу лекарства, еду и т.д. Но, к сожалению, супруг из больницы не вышел и умер. Я, восемнадцатилетний парень один организовывал похороны и поминки. Затем, этой бабушкой были выписаны на меня доверенности на ведение наследственного дела и доверенность на распоряжение вкладами/счетами, так как по той же причине, она не выходила из дома. Я принимаю на неё наследство, она оформляет меня как опекуном через пенсионный фонд, ну чтобы деньги шли к пенсии и мне баллы пенсионные тоже, и затем говорит что вот ты так много для меня сделал, ты заслужил эту квартиру и пишет на меня завещание в 2018 году! Но, у неё был сын единственный, с которым она была в плохих отношениях и жил он в городе Барнаул. Никакого участия в жизни матери не принимал. И вот в декабре я улетал в Москву, и как раз в это время бабушка падает в квартире, ломает шейку бедра и полиция звонит сыну, разыскивают его. Он приезжает, забирает назад домой в ее квартиру, затем 25 декабря он уезжает и она умирает тоже 25 декабря спустя некоторое время после его отъезда. С его слов и со слов соседки они оставили как раз соседке для присмотра бабушку. Но видимо она такого присмотра не вынесла и умерла. Царство ей небесное. Я все это узнал прилетев в начале января. Когда открыл квартиру увидел что никаких документов нет, ни паспортов, ни доверенностей, ни завещания и надо было тогда то полицию вызвать и заявить о пропаже, но как-то подумал зачем выносить сор из избы и попробую договориться с сыном миром. Но вот в чем проблема - сын пенсионер! Соответственно нотариусом в июне этого года выписаны документы на квартиру ему 1/2 и мне 1/2. Думаю ну ладно, Бог с ним, написал ему чтобы купить его долю по чем оценили риелторы, но он хочет намного больше и гнет цену. В связи с этим остро встал вопрос: признать его недостойным наследником почти нереально, так как должен быть доказан факт причинения вреда наследодателю или что он украл завещание, так то и было, но прошло пол года. Но можно попробовать и это будет реальнее уменьшить его долю, обосновав это всё такими фактами: 1. Я Был оформлен опекуном в пенсионном фонде по уходу за нетрудоспособным гражданином, достигшим 80 летнего возраста примерно в 2018 году. 2. Завещание было написано в 2018 году на меня. 3. Были написаны доверенности в 2018 году на меня на ведение наследственного дела и распоряжение счетами и вкладами. 4. Я один хоронил супруга бабушки. На меня выписаны все заказ-наряды в ритуальном агентстве и удостоверение на захоронение у меня. 5. Завещание на него было написано в 2007-2010 годах. 6. Я прописан в данной квартире, он нет. 7. Я плачу коммунальные расходы, он нет. 8. Я соответственно принял на себя бремя содержание и сохранности имущества - в том числе в виде установки сигнализации Росгварди, он нет. 9. Он всю свою жизнь проживает в Барнауле и имеет движимое и недвижимое имущество. 10. Я всю жизнь проживаю в Новокуйбышевске и не имею никакого другого иного имущества, чем доля в этой квартире.
Лучший ответ

Согласно *ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля в наследстве (в вашем случае — доля сына, даже при наличии завещания в вашу пользу) может быть уменьшена судом или вовсе отменена, если наследник по закону (сын) не пользовался наследственным имуществом, а вы, как наследник по завещанию, длительно содержали квартиру, несли расходы и фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ). Ваши аргументы (опека, оплата коммуналки, проживание, забота о наследодателе) могут повлиять на уменьшение его доли, особенно если суд установит, что он не оказывал матери помощи (п. 4 ст. 1149 ГК РФ). Однако полностью лишить его доли сложно — нужно доказывать, что он не имел отношения к содержанию квартиры или злонамеренно скрыл завещание (ст. 1117 ГК РФ). Рекомендую собрать все документы (квитанции, свидетельства об опеке, показания свидетелей) и обратиться в суд с иском об уменьшении обязательной доли.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Виктор, здравствуйте.

Ваша проблема решается иным способом, немного проще (при наличии опыта ведения таких дел у юриста) если еще не истекло 3 года с даты смерти завещателя и если у Вас есть средства на компенсацию стоимости доли второго наследника.

Из перечисленного Вами могут иметь юридическое значение пункты 6-10. Но сначала надо читать формулу завещания и ознакомиться с материалами наследственного дела. Потом можно консультировать точно, обоснованно, без гаданий и ошибок.

если еще не истекло 3 года с даты смерти завещателя и если у Вас есть средства на компенсацию стоимости доли второго наследника.