Пользователь 9111.ru
Тюмень, 07.08.2025, 10:25

Как мне быть, чтобы доказать что лишение премии в этом случае неприемлемо.

Вопрос №24709840 из г. Тюмень
опубликован 07.08.2025, 10:25
Здравствуйте. Переходим на другую программу, никаких инструкций нет, все делаем методом «тыка». С середины месяца работника перевели на другую должность с большим окладом, чуть позже ему дали доплату. В программу все занесли, но программа почему-то доплату посчитала от старого оклада, соответственно работнику не доплатили. Работника в день обнаружения ошибки предупредили, он никаких претензий не имел, всю сумму недополученную он получил позже. В связи с этим меня лишили ежемесячной премии на 30%, причем объяснительную начальник запросил в этот же день до 17.00. Я считаю, что это наказание несоизмеримо действиям с моей стороны и мне не понятен размер уменьшения премии. Как мне быть, чтобы доказать что лишение премии в этом случае неприемлемо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, вопросы по поводу выплаты премии, лишения работника премии полностью или частично не регулируются положениями Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ), а регулируются локальными нормативными актами любого Работодателя, с которыми он обязан ознакомить своих работников (статьи 8, 22 ТК РФ).

Во-вторых, в указанном случае Вы вправе на основании статей 22, 62 ТК РФ затребовать у своего Работодателя для ознакомления Положение о премиальной системе в этой организации, а при ознакомлении с ним можете сфотографировать это Положение для себя.

В-третьих, если Вас лишили части премии незаконно, то Вы вправе написать жалобу в прокуратуру или в государственную инспекцию труда или обратиться в суд с иском с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах, о признании лишения премии Вас незаконным.

В-четвертых, что касается требования вашего Работодателя о предоставлении Вами письменного объяснения по этому вопросу, то этот вопрос регулируется положениями статьи 193 ТК РФ, согласно которой, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (Положение о премировании в этой организации, Приказ о частичном лишении Вас премии и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24709840 будет для Вас полезным.

07.08.2025, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пользователь 9111.ru, не докажите, только испортите отношения с работодателем

07.08.2025, 10:28

И что теперь терпеть, типа буду молчать, пусть лишают лишь бы не портить отношения с начальством? А если уже испорчены эти отношения и начальник чувствует себя королем в этой организации, что хочет то и делает

07.08.2025, 11:38

Анна, в таком случае у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

07.08.2025, 11:42

См. Положение о премировании, в инспекцию труда

07.08.2025, 10:28

Премия выплачивается работникам на усмотрение работодателя, может не выплачиваться или выплачиваться не полностью.

Если иное не предусмотрено Вашим трудовым договором.

Читайте свои документы, если выплата премии вам гарантирована, как оклад, но не выплачена, можете в суд обратиться и потребовать доплаты и доказывать свою невиновность.

07.08.2025, 10:30

Здравствуйте!

Потребовав от Вас объяснения в день обнаружения проступка, вас фактически лишили права на юридическую защиту.

В вашей организации имеет место коллективный договор, положение о премировании?

Верховный неоднократно давал разъяснения о недопустимости произвольного лишения снижения стимулирующих выплат, надбавок.

Можете обратиться в личку для составления жалобы.

Вам удачи и здоровья!

P.S.: тем более в вашем случае виновата т.н. программа)

07.08.2025, 10:32

Обращайтесь в суд, если считаете, что права были нарушены.

Подготовка защиты для суда это платная услуга.

07.08.2025, 10:42

Здравствуйте.

Нужно смотреть положение о премировании в организации. Порядок лишения премии должен быть прописан там.

К дисциплинарной ответственности, как я понимаю Вас не привлекли?

С уважением.

07.08.2025, 10:43

В положении о премировании все написано расплывчиво, от 1% до 100%, Почему именно 30%

07.08.2025, 11:58

нарушение трудового законодательства

07.08.2025, 11:34

Программиста и Итишника к стенке ставить, а не рядового работника. Досудебную претензию предъявляйте, в ГИТ жалобу и готовьте иск в суд, если посчитаете, что выиграете дело малыми затратами и место работы ищите новое.

07.08.2025, 12:11

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 01:17