LSN Messenger
Мурманск, 09.08.2025, 10:02

Как вернуть деньги за матрас

Вопрос №24711943 из г. Мурманск
опубликован 09.08.2025, 10:02
Здравствуйте. Напишите пожалуйста возможно ли вернуть деньги за матрас который я купила в магазине Аскона. Матрас сделали на заказ нестандартного размера 110 х 200. Выбрала матрас по образцу из салона магазина полежав на нем, в магазине этот матрас был удобный и мягкий, а привезли мне матрас по ощущениям заметно жёстче чем был в салоне магазина. Как вернуть деньги за матрас. На что я имею право в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, направляйте в адрес магазина письменную претензию, при отказе в её удовлетворении взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

09.08.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, можно вернуть, если вам продавец дал не всю информацию о товаре

09.08.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Да вы можете вернуться деньги для этого вам нужно будет подать письменную претензию в магазин если на эту претензию будет получен отказ либо не будет ответа вы вправе обратиться в суд сосковом заявлением о возврате денежных средств

09.08.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А притензию можно отправить на Ватсап номер телефона магазина? Спасибо вам.

11.08.2025, 09:39

Да можно

11.08.2025, 09:49

Здравствуйте.

Имеете право предъявить претензии в соответствии со ст.ст.12,18 Закона о защите прав потребителей, если товар имеет недостатки или предоставлена неполная/недостоверная информация.

С уважением.

09.08.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А притензию можно отправить на Ватсап номер телефона магазина? Спасибо вам.

11.08.2025, 09:51

Одно, но ответ рискуете не получить. Вам нужны доказательства направления претензии и того, что получатель ее не рассмотрел (не получил), тогда можно будет дополнительные компенсации взыскать в суде.

11.08.2025, 10:01

ст 4 и 10 и 12 или ст 18 ФЗ..О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ,, вам в помощь -начните с претензии =моя публикация про Аскону на моей странице вам в помощь

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

09.08.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

09.08.2025, 10:23

Татьяна, нужно грамотно составить претензию в которой требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ .

Чек о покупке нужно видеть.

09.08.2025, 10:24

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к магазину. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

09.08.2025, 10:48

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:38

Вернуть деньги за матрас нестандартного размера, в том числе изготовленный по индивидуальному заказу, обычно нельзя. Такие изделия не подойдут никому, кроме покупателя, и не подлежат возврату и обмену.

10.08.2025, 05:12