LSN Messenger
Волгоград, 11.08.2025, 20:51

Раздел автомобиля после развода

Вопрос №24714271 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2025, 20:51
Здравствуйте. Развод состоялся полгода назад. Хочу подать на раздел автомобиля, купленного в браке. Большая часть денег на авто давали родители бывшего мужа. Но давали на семью, не лично ему, со словами сами решайте куда вложите. С ними вопрос этот обсуждала, они не против раздела этого авто. Машина мне нужна, а кредит не дают из-за совместной ипотеки на 20 лет. Бывший муж категорически против мирного решения вопроса. Может ли он в суде оперировать фактом выделения денег его родителями? Деньги передавались не по дарственной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли он в суде оперировать фактом выделения денег его родителями?

почему же нет, кончено, может и будет.

Можете отрицать факт вложения денег и факт дарения. Тогда по 1\2 доле поделите и взыщите 1\2 рыночной цены авто или авто себе, ему компенсацию.

12.08.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может а смысл, а что вы хотите от раздела не очень понятно в вашей ситуации

11.08.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Половины стоимости автомобиля

11.08.2025, 20:55

Может оперировать. Его право.

11.08.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Даже если его родители на моей стороне? Ему же потребуется их подтверждение

11.08.2025, 20:56

Каждая из сторон вправе представлять любые доказательства по делу.

11.08.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

По общему правилу автомобиль, приобретённый супругами в браке, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

11.08.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Может ли он в суде оперировать фактом выделения денег его родителями? - может, но ему нужно доказать, что именно ему родители подарили эти средства.

11.08.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Не подарили, а передали с правом распорядится как мы решим. Был еще вариант погасить ипотеку. Нужно было так сделать. Но кто же знал

11.08.2025, 20:57

Вы мой ответ прочтите ВНИМАТЕЛЬНО

11.08.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

А, поняла. Извините. Неправильно Вас поняла

11.08.2025, 21:07

Можете подать иск о разделе автомобиля, просить суд передать вам автомобиль, а бывшему мужу 1/2 долю денежных средств от стоимости авто.

11.08.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Такой вариант я тоже рассматриваю

11.08.2025, 20:58

Здравствуйте. Проще соглашение заключить.

11.08.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Не проще. Он агрессивно настроен. Даже разговора не получается

11.08.2025, 21:04

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

- Да, он может ссылаться на деньги родителей в суде. Бремя доказательства того, что это его личные средства, на нём.

- Если деньги шли на семейный счёт и не оформлялись как дар или личный заём ему, суд скорее признает авто общим имуществом.

- Решают доказательства банковских выписок, переводов, переписок и показаний родителей.

- Соберите выписки и переписку и подавайте иск о разделе.

11.08.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

33-39 СК РФ в помощь и вам обоим в суде 35 и 56 ГПК РФ

11.08.2025, 22:01
Оценка автора вопроса: