Рязань, 20.08.2025, 09:24

Пропал без вести брат на СВО

Вопрос №24722889 из г. Рязань
опубликован 20.08.2025, 09:24
Если у пропавшего без вести на СВО не было жены и детей, а родители умерли, имеет ли право на установленные законом выплаты его сестра и брат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетние братья и сестры при отсутствии иных указанных в законе членов семьи имеют право только на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей в равных долях на основании Указа Президента от 05.03.2022 № 98. Нахождение на иждивении для её получения не обязательно. Права на получение страховой выплаты по ФЗ-52 и единовременного пособия по ФЗ-306 у них нет. Нормы наследственного права, о чем тут Вам пишут дилетанты в области военного права, при производстве выплат в связи с гибелью военнослужащего не применяются

20.08.2025, 10:10

В указе N 98 указаны служащие национальной гвардии...

20.08.2025, 10:38

Военнослужащие, а также лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции

20.08.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

как наследники 2 очереди

20.08.2025, 09:28

Право на выплаты имеют только родители, супруг(а), дети. Брат и сестра могут получить выплаты только как иждивенцы (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства № 855 от 29.06.2023). Если иждивение не подтверждено — права на выплаты нет.

20.08.2025, 09:30

Брат и сестра могут получить только в том случае, если будет подтверждение, что являются иждивенцами)))

20.08.2025, 09:34

Да

20.08.2025, 10:21

Совершеннолетние братья и сестры при отсутствии иных указанных в законе членов семьи имеют право только на получение единовременной выплаты в размере 5 млн

20.08.2025, 23:04