Москва, 20.08.2025, 14:39

Возникает ли у работодателя ОБЯЗАННОСТЬ уволить работника?

Вопрос №24723283 из г. Москва
опубликован 20.08.2025, 14:39
Возникает ли у работодателя ОБЯЗАННОСТЬ уволить работника подаче им заявления об увольнении по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Увольнение по инициативе работника, то есть увольнение по собственному желанию. Следовательно, работника увольняют по собственному желанию.

Приняв решение об увольнении, работник должен написать на имя работодателя соответствующее заявление, тем самым предупредив его о предстоящем увольнении. По общему правилу предупредить о своем увольнении работник должен не позднее чем за две недели (такие две недели принято называть отработкой). Причем течение этого двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Получив от работника заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель издает приказ об увольнении.

Правовые основания:

- п. 3 ч. 1 ст. 77, 80 Трудового кодекса РФ

20.08.2025, 14:48

И как все это связано с вопросом??

20.08.2025, 14:54

Да, у работодателя возникает именно обязанность уволить работника по его заявлению об увольнении по собственному желанию.

20.08.2025, 14:45

На основании чего вы это твердите? На основании трудового кодекса? Похоже что нет.

20.08.2025, 14:46

Ст 80, 84.1 ТК РФ.

20.08.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статья 80 говорит о правах работника, а не об обязанностях работодателя. Это вообще то две большие разницы.

Статья 84 это иное основание увольнения.

А обязанности РД указаны в ст. 22. Также как и права.

Обязанности уволить у РД нет вообще, вот право -есть. При наличии оснований. И при разумном поведении, требующим от работодателя, согласно многочисленных разъяснений Пленума ВС РФ, обязанности проверить причины увольнения и наличия добровольного намерения уволиться.

Ошибочное юридические клише.

20.08.2025, 15:04

Странный вопрос однако.

20.08.2025, 14:55

Если у работодателя есть основание уволить Вас по его инициативе (а не по Вашей), например, за прогул либо нахождение на работе в состоянии опьянения и другие серьезные нарушения дисциплины, то работодатель вправе в первую очередь воспользоваться таким правом, предоставленным ему статьей 81 ТК РФ, если таких оснований нет, то он обязан Вас уволить по Вашей инициативе (т.е. собственному желанию) при условии, что Вы его письменно предупредили о своем увольнении не менее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

20.08.2025, 15:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034