Могут ли требовать долг по кредиту после истечения срока давности?

Вопрос №24731214 из г. Красновишерск
опубликован 28.08.2025, 13:18
В 2014 г я брала Потребительский кредит Сбербанка на 5 лет. Так получилось, что с посёлка меня дочь увезла в город сидеть с внуком. Кредит оплачивать не могла и Сбербанк подал задолженность мою в Суд. В 2019 г через ПФР с пенсии у меня полностью удержали задолженность долг. А на днях позвонил мужчина из Сбербанка и сказал, что у меня задолженность по кредиту 12.000 тр. Чтоб срочно оплатила. Я сказала, что срок давности истёк я ни чего не буду платить. Но мне звонит он каждый день, по несколько раз. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы советовал обратиться в Сбербанк и получить разъяснения есть ли у вас долг и если есть, то как он возник.

В зависимости от полученного ответа, вы поймете как вам действовать дальше.

То ли вам звонит мошенник и нужно обращаться в полицию, то ли действительно есть долг и надо дать юридическую оценку его возникновению. Если он законен, нужно оплатить, если нет, оспаривать.

28.08.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поставьте номер его телефона в ЧС.

С уважением.

28.08.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

28.08.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

1. запрос по почте в банк о предоставлении Вам доказательств

2. заявление в полицию о вымогательстве

28.08.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности автоматически не применяется. Банк может требовать свою задолженность несмотря на истечение срока исковой давности.

Срок исковой давности можно применить только в суде.

Если банк подаст на вас в суд, то в суде вы заявляете о СИД и суд отказывает банку в удовлетворении иска.

А так, пока суда нет, у вас будет копиться задолженность, никуда она не денется и банк вправе требовать ее погашения.

28.08.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Долг не копится, это % и они не начисляются более.

Долг не будет повышаться т, к через суд всю задолженность через пенсию удержали полностью. А это сказали остались проценты то что я пользовалась кредитом. Проценты не копятся.

04.09.2025, 17:45

Суть не меняется, если это не основной долг, а проценты, то они тоже никуда не денутся, пока банк не подаст в суд, а в суде вы не заявите об истечении срока исковой давности. Тогда Ваш вопрос будет исчерпан.

03.02.2026, 11:45

Людмила, игнорируйте его звонки, о при обращении Сбербанка с иском в суд, требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

28.08.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Пока у вас на руках нет официального документа от приставов или банка о задолженности, платить ничего не нужно. В Сбербанке (откуда звонят) требуйте письменное подтверждение задолженности: реквизиты, дату договора, номер решения суда. Если они откажутся — скорее всего, долг фиктивный или навешивают проценты.

28.08.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Не оплачивайте долг, если уверены в истечении срока исковой давности. В случае подачи иска в суд заявите ходатайство о применении срока исковой давности. При его удовлетворении иск будет отклонен.

Запросите у банка письменное подтверждение задолженности и полный расчет, включая все начисления.

Если банк продолжает требования или подает в суд, обратитесь за юридической помощью для подготовки необходимых документов и защиты ваших интересов.

28.08.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Имеет право требовать Вы имеете право заблокировать просто и не общаться и на вопросы не отвечать

28.08.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности по кредитам составляет три года с момента окончания кредитного договора. Если задолженность уже погашена и срок давности прошёл, звонки банка неправомерны. Отправьте письменное заявление в банк с требованием прекратить звонки и удалите персональные данные.

28.08.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Отправляйте их в суд. В суде заявляйте срок исковой давности.

28.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

28.08.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что через суд через ПФР с пенсии у меня полностью удержали задолженность в 2019 г. Полностью. В мужчина звонит и говорит что то что я пользовалась кредитом у меня задолженность по процентам.

04.09.2025, 17:50

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

28.08.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Если банк требует оплатить задолженность по кредиту, который уже погашен, необходимо убедиться в этом и получить справку о закрытии кредита в банке. Также можно заказать выписку из Бюро кредитных историй через портал «Госуслуги»

28.08.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

запрос по почте в банк о предоставлении Вам доказательств

29.08.2025, 01:00
Оценка автора вопроса: