Могут ли задержать в полиции за неуплату займа?

Вопрос №24731307 из г. Барнаул
опубликован 28.08.2025, 14:32
Здравствуйте. Такой вопрос. Взяла займ (23000) и забыла про него, написали заявление о мошенничестве из-за того, что не было ни одного платежа. Как только узнала о заявлении, оплатила половину. Завтра идти в полицию, могут ли задержать? И какие исходы могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не станет задерживать за такую мелкую сумму дайте свои пояснения о том что были финансовые затруднения платить не отказываясь и буду умысла не платить не было и не вздумайте соглашаться чтобы какую-то вину признать в том что не хотели платить

28.08.2025, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Сам состав преступления звучит так: Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Следовательно вам необходимо дать правильные показания исключающие состав преступления в частности со стороны субьектой стороны - умысла, направленного на хищение денег.

28.08.2025, 14:36

Нет.

Полиция за займы никого не задерживает.

Долги взыскатель должен взыскивать через суд.

У Вас нет никакого мошенничества.

Привлечь могут, если указали неверные данные о себе.

28.08.2025, 14:37

Выставлен неверный доход и очень большой, но я не понимаю откуда там он появился

28.08.2025, 14:38

Вам необходимо быть подкованной при допросе в полиции. Стоимость своей консультации я вам озвучил, при необходимости пишите

28.08.2025, 14:42

полиция не задерживает за это

28.08.2025, 14:42

Ирина, не могут задержать, долги по займам взыскиваются МФО в судебном порядке

28.08.2025, 14:45

Здравствуйте! Просто дать объяснение

28.08.2025, 15:02

Скорее всего, нет никакого уголовного дела, а «вызов» в полицию организовала сама МФО или коллекторы. Они мастера на такие фокусы. Если возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, то Вы будете первой в России обвиняемой с такой суммой долга. Позвоните в отдел полиции и уточните.

28.08.2025, 15:06

Задержать вас не могут. Вас просто пригласили пояснить причины почему вы не погашали кредит. Уголовное дело будет возбуждено только в том случае, если вы скажите, что имели умысел не погашать кредит, когда его оформляли.

28.08.2025, 15:09

Полиция за займы никого не задерживает.

28.08.2025, 17:16

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:51

Юридические услуги в Барнаул