LSN Messenger
Ставрополь, 01.09.2025, 10:29

Заберу ли я судебный приказ по алиментам после прекращения дела?

Вопрос №24734550 из г. Ставрополь
опубликован 01.09.2025, 10:29
Здравствуйте, я подала приставу приказ суда об алиментах. Сначала она завела на должника дело. Потом предложила чтоб мы с должником договорились полюбовно платить. Сегодня пришло из госуслуг что дело на должника прекращено. И также пристав сказала что если я заберу судебный приказ, то позже могу подать в любое время. Так ли это? Не аннулируют ли приказ об алиментах, если пристав исполнительное производство начинала и завершила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, это так, можете повторно подать судебный приказ в ФССП на исполнение в любое время. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

01.09.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Да можно забрать, и потом подать

01.09.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно можете в любое время до исполнения ребенку 21 года.

01.09.2025, 10:35

18 лет. но никак не 21.

01.09.2025, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

уважаемый "юрист", ваш ответ был "Конечно можете в любое время до исполнения ребенку 21 года."

Из вашего ответа следует, что якобы алименты могут быть взысканы только до 21 года.

В законе возрастом ограничено только период в который подлежат к уплате алименты и это совершеннолетие.

Остальное отсчитывается сроками предъявления исполнительного документа: судебного приказа либо исполнительного листа.

На резонный вопрос, а можно ли предъявить исполнительный документы, после того, как ребенку исполнится 21 год, ответ будет конечно можно.

Предъявление исполнительного листа не ограничено возрастом ребенка.

01.09.2025, 11:48

Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года со дня исполнения ребенку 18 лет.

ФЗ рф об исполнительном производстве .

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

01.09.2025, 13:03

Здравствуйте!

Пристав верно сказал.

01.09.2025, 10:38

Да, можете повторно подать приказ.

01.09.2025, 10:41

Приказ не аннулируют. Он предъявляется в течение 3 лет вообще.

Повторно затем подадите.

01.09.2025, 10:42

можете повторно подать судебный приказ в ФССП на исполнение в любое время.

01.09.2025, 11:00

Можете в любой момент подать на исполнение

01.09.2025, 11:10

Здравствуйте.

Нужно понимать, по какой причине производство прекращено. Если судебный приказ отменен (это возможно, если должник подал в суд возражения относительно его исполнения), то нужно обращаться уже с иском в суд.

Если производство прекращено в связи с невозможностью взыскания, например, то можно снова подавать судебный приказ для принудительного исполнения.

С уважением.

01.09.2025, 11:13

Судебный приказ сохраняет силу и может быть повторно предъявлен к исполнению в любой момент, если ранее возбужденное исполнительное производство было окончено без исполнения обязательств. Приказ не аннулируется автоматически при завершении дела.

01.09.2025, 11:44

А почему она прекратила исполнительное производство, Вы что ли "договорились полюбовно"? Вы подписывали какие-либо документы, дающие приставу право на прекращение исполнительно производства? В любом случае Вы можете повторно подать судебный приказ, если должник нарушит Ваши с ним договоренности.

01.09.2025, 13:06