Вправе ли новый собственник пользоваться скважиной другого собственника в доме блокированной застройки
Земельный участок оформлен? Собственность индивидуальная или общедолевая у каждого объекта недвижимости?
Не хватает информации для консультирования корректного.
Условия: подземные воды должны извлекаться исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки
Правовые основания в статье 19 Закона «О недрах»
Если это именно личная скважина, то только с согласия собственника.
С уважением.
только личное пользование. Закон о недрах ст. 19
Смотря что это за скважина
Новый собственник в праве пользоваться земельным участком другим имуществом на том же основании что пользовался прежней собственник
Нет, новый собственник не вправе пользоваться скважиной другого собственника без согласия владельца.
Добыча подземных вод из скважины является одной из форм пользования недрами, которые признаются федеральной собственностью. По общему правилу на скважину требуется получать лицензию от государства.