Блокировка счета по законе 115 ф 3
Ситуация: Банк заблокировал счет по 115-ФЗ, отказался от сотрудничества, установил срок возврата средств 45 дней. Вы с детьми остались без средств.
Правовой анализ: В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ банки вправе отказать в проведении операций и расторгнуть договор банковского счета. Однако возврат денежных средств должен быть произведен в разумный срок. Установление 45-дневного срока может быть оспорено, особенно если у вас тяжелое материальное положение (несовершеннолетние дети, отсутствие иных доходов).
Ваши действия:
1. Обратитесь с письменной претензией в банк (если еще не сделали) с требованием ускорить возврат, указав на наличие иждивенцев и отсутствие средств к существованию. Приложите документы, подтверждающие состав семьи и отсутствие доходов.
2. Подайте жалобу в Центральный банк РФ (Интернет-приемная или письменно). Укажите нарушение разумных сроков возврата. ЦБ может обязать банк перечислить средства быстрее.
3. Обратитесь в суд с иском о понуждении банка вернуть деньги немедленно. В иске можно ссылаться на ст. 845 ГК РФ (обязанность банка исполнять поручения клиента) и ст. 859 ГК РФ (последствия расторжения договора). Также можно требовать компенсацию морального вреда и проценты за неправомерное удержание средств (ст. 395 ГК РФ).
Для ускорения процесса можно также обратиться к финансовому омбудсмену или в прокуратуру.
Важно: Документируйте все обращения и ответы банка. Сохраняйте копии заявлений.
Краткое резюме: Законных оснований для установления 45-дневного срока при расторжении договора нет. Вы имеете право требовать немедленного возврата. Наиболее эффективные меры – жалоба в ЦБ и обращение в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В Центральный банк с жалобой, будет проведена проверка по данному факту, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную.
Не вы первые кто сталкивался с такой ситуацией
Вы можете написать жалобу в Центральный банк , изложить ситуацию
Распространённая проблема в последнее время.
Вряд ли. Можете жаловаться в ЦБ и прокуратуру.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!