Кухня на заказ плохого качества. Как вернуть свои деньги?
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. Просить демонтировать гарнитур, выплатить вам деньги.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Ответ отключен модератором
Направляйте подрядчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к продавцу
У вас сборка отдельно... Не очень понятно
Здравствуйте! От вас требуется подача письменной претензии производителю. а затем и обращение в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", дайте им срок 10 дней для устранения нарушений закона. и обращайтесь в суд. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. Всего Вам хорошего.
Всё зависит от договора, что вы заключили дистанционно. Если там что-то упущено, не оговорено, то это ваши промахи. Если вопрос решать в суде, то суд будет исходить из буквального слова договора и никак иначе. Старайтесь обойтись без суда, пока исполнитель заказа сговорчив.
Здравствуйте!
Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.
В претензии укажите все недостатки кухни: сколы на ЛДСП, плохую проклейку кромки, несоответствие материалов (боковые стенки из ЛДСП вместо заявленных МДФ с эмалью), нарушение сроков изготовления и сборки.
Требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы в полном объеме.
Далее - обратитесь в суд, если продавец в установленный Вами срок не ответит на претензию или откажется выполнять Ваши требования.
Удачи!
Направляйте подрядчику письменную претензию, и просите предоставить обоснованный ответ.
Добрый вечер!
Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи кухни ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной суммы (ст. 18, п. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Так как договор заключён дистанционно, у вас дополнительно есть право отказаться от товара в течение 7 дней после передачи без объяснения причин (ст. 26.1 ЗоЗПП).
Если выявлены существенные недостатки (множественные сколы, несоответствие заявленным материалам, длительные сроки исполнения), вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег, либо замены товара.
Сроки изготовления и сборки, превышающие разумные, также могут быть основанием для отказа от договора (ст. 28 ЗоЗПП).
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!