Продавец отказался устранять дефект после истечения заявленной им гарантии, хотя изначально о сроке не сообщал.
Ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП). Вы заключили договор бытового подряда на ремонт рулевой рейки. Исполнитель обязан выполнить работу качественно (ст. 4 ЗоЗПП). Даже если гарантийный срок не установлен, вы вправе предъявить требования в пределах двух лет со дня приемки работы, если недостатки возникли до этого момента (ст. 29 ЗоЗПП). Поскольку рейка потекла, это производственный дефект, проявившийся после ремонта. Аудиозапись, где исполнитель ссылается на 6-месячную гарантию (которую он не объявлял), может служить доказательством его же признания наличия гарантии. Однако на практике суды учитывают, что гарантийный срок должен быть письменно согласован. В вашем случае, даже при отсутствии письменной гарантии, вы можете ссылаться на п. 2 ст. 29: при обнаружении недостатков в пределах двух лет (если не установлен больший срок) вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены.
Рекомендуемые действия:
1. Направьте письменную претензию исполнителю (заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись). Требуйте: безвозмездного устранения недостатков (переделки ремонта) или возврата уплаченной суммы (17 000 руб.) в связи с отказом от договора (ст. 29 ЗоЗПП). Укажите, что при отказе вы обратитесь в суд. К претензии приложите копии чеков.
2. Если в течение 10 дней ответа нет или отказ – обращайтесь в суд (ст. 17 ЗоЗПП) по месту вашего жительства или месту нахождения исполнителя. Госпошлина не взимается.
3. Аудиозапись можно использовать как доказательство, если она не нарушает конституционных прав (ст. 55 ГПК РФ). Желательно также зафиксировать факт некачественного ремонта (фото, видео, заключение независимого эксперта).
4. Дополнительно подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Резюме: Вы имеете право требовать устранения недостатков или возврата денег, так как дефект проявился в пределах двух лет. Отсутствие письменной гарантии не лишает вас этого права. Действуйте через претензию, затем через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Требуйте устранения дефекта в рамках гарантийного срока, установленного законом.
Владимир, в рамках гарантийного срока требуйте устранения дефекта