Может ли работодатель оплачивать 100% от оклада за временно отсутствующего работника?
## Ситуация
Вы работаете в муниципальном учреждении, и работодатель издал приказ о возложении обязанностей временно отсутствующего работника на вас. Вопрос: может ли он оплачивать 100% от оклада отсутствующего работника?
## Правовое регулирование
Согласно статье 151 Трудового кодекса РФ, при выполнении работником наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой должности (временном замещении) работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Таким образом, работодатель не вправе в одностороннем порядке установить доплату в размере 100% оклада отсутствующего работника. Размер доплаты должен быть согласован с вами. На практике доплата может составлять от 20% до 100% оклада, но любое изменение требует вашего письменного согласия.
## Особенности для муниципальных учреждений
В бюджетной сфере действуют также нормативные акты, регулирующие оплату труда. Например, Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 устанавливает, что доплата за совмещение профессий (должностей) производится в пределах фонда оплаты труда. Однако конкретный размер определяется локальными актами учреждения и соглашением с работником.
## Рекомендации
1. Проверьте приказ: в нем должно быть указано, что вы согласны на выполнение дополнительной работы и что размер доплаты согласован.
2. Если доплата не оговорена или установлена без вашего согласия, вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).
3. Для защиты своих прав обратитесь к работодателю с письменным заявлением о согласовании размера доплаты.
## Резюме
Работодатель может установить доплату в размере 100% оклада отсутствующего работника, но только с вашего письменного согласия. Если согласия нет, доплата должна быть согласована, либо вы можете отказаться от выполнения дополнительных обязанностей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
100% не оплачивается, т.к. это не полное замещение (и исполнение обязанностей в полном объеме невозможно), учитывая, что сотрудник совмещает две должности.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры
Может, если всё это время выполняете такую работу. Но тогда по основному месту перестанут платить.
Здравствуйте! Если в документах, устанавливающих систему оплаты труда в организации, не предусмотрен порядок расчёта доплаты за совмещение, в том числе не установлены его максимальный или минимальный размер, то стороны вправе самостоятельно установить размер доплаты за совмещение профессий, в том числе 100%. Законодательство не устанавливает никаких ограничений в определении размера доплаты.
Может быть