Тверь, 29.09.2025, 23:41

Увольнение предпенсионера

Вопрос №24764219 из г. Тверь
опубликован 29.09.2025, 23:41
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, принять решение. Ситуация следующая: Я - бухгалтер в крупной организации, в ноябре исполнится 57 лет. Сегодня (28.09.2025) руководство сообщило, что с 1-го октября 2025 г. изменяется штатное расписание, моя должность сокращается. Мне предлагают перейти до конца года на декретную ставку. Бухгалтер, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу в январе 2026 г. Ввиду того, что объем работы (документооборот) в следующем году вырастет, главный бухгалтер предполагает, что сумеет для меня добиться новой ставки с января, предлагая доработать год на декретной ставке. Однако в нашей организации все изменения в штатном расписании обычно происходят раз в году с 1-го октября. Поэтому возникают сомнения в реальности новой ставки. При этом сокращение мне не предлагают. Возможно – увольнение по соглашению сторон. Терять работу не хочу, но и полного доверия нет. Вопросы: 1. Что необходимо предпринять, чтобы защитить свои интересы? 2. Что для работника выгоднее: увольнение при сокращение или по соглашению сторон? 3. Влияет ли причина увольнения на сумму пособия по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работника должны предупредить о предстоящем увольнении по сокращению за 2 мес.

При этом работодатель должен предложить все вакантные должности увольняемому по сокращению работнику. При несогласии работника его увольняют по сокращению.

29.09.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

1. Если в новом штатном расписании с 1-го октября нет моей должности, но меня за 2 месяца не предупредили, то правильно я понимаю, что сократить мою должность могут только через 2 месяца после уведомления?

2. Каков порядок действия сотрудника при сокращении?

30.09.2025, 00:05

да верно. Вас должны предупредить за 2 мес., потом уволить с выплатами выходного пособия, и в случаях не трудоустройства и за последующие месяца, и при условии постановки на учет в ЦЗН.

30.09.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Вам возможно до конца года перейти на декретную ставку и все.

29.09.2025, 23:46

После выхода постоянного работника меня уволят в обычном порядке без выходного пособия. Так?

30.09.2025, 00:00

Выгоднее увольняться по сокращению - пособие будет больше и на льготную пенсию возможно уйти по инициативе ЦЗН.

29.09.2025, 23:52

Поясните, пожалуйста, как рассчитывается пособие при увольнении по сокращению и при увольнении по собственному желанию ( соглашению сторон).

30.09.2025, 00:01

Не соглашайтесь на переход.

30.09.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Увольняйтесь по сокращению либо по соглашению сторон.

30.09.2025, 00:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Обычно бухгалтеры лучше нас, кадровиков, знают все поставленные Вами вопросы.

2. Сокращение штата самая дорогая статья увольнения для работодателя - до 5 заработных плат к выплате (2 мес. со дня уведомления до дня увольнения + 3 средних з/п за 3 мес. безработицы). Поскольку статья дорогая, то на вас решили сэкономить.

3. С согласия сторон можно уволить работника и менее чем за 2 мес. со дня уведомления, с выплатой дополнительного пособия в размере, пропорциональном времени, оставшемуся до истечения 2-х месячного срока уведомления.

4. При сокращении штата надо в течении 14 дней встать на учет на биржу труда иначе пособие за 3-й месяц безработицы вы не получите.

Рекомендую:

1. Определиться готовы ли вы к возможному, не обязательному, но возможному трудовому спору - вас могут начать принуждать к увольнению и третировать.

2. Если готовы - ничего не подписывать, работать как работали и ждать письменного уведомления о сокращении занимаемой вами должности.

3. Если можете поставить звукозаписывающую программу на телефон, то зафиксировать разговоры в которых вас убеждают перейти на декретную ставку, запись разрешено вести без согласия и уведомления второй стороны. Кстати, до января осталось всего ничего, более того, работник может выйти и раньше на работу, в таком случае вы будете уволены без каких-либо выплат в связи с окончанием срока действия трудового договора.

30.09.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034