Увольнение предпенсионера
Работника должны предупредить о предстоящем увольнении по сокращению за 2 мес.
При этом работодатель должен предложить все вакантные должности увольняемому по сокращению работнику. При несогласии работника его увольняют по сокращению.
1. Если в новом штатном расписании с 1-го октября нет моей должности, но меня за 2 месяца не предупредили, то правильно я понимаю, что сократить мою должность могут только через 2 месяца после уведомления?
2. Каков порядок действия сотрудника при сокращении?
да верно. Вас должны предупредить за 2 мес., потом уволить с выплатами выходного пособия, и в случаях не трудоустройства и за последующие месяца, и при условии постановки на учет в ЦЗН.
Вам возможно до конца года перейти на декретную ставку и все.
После выхода постоянного работника меня уволят в обычном порядке без выходного пособия. Так?
Выгоднее увольняться по сокращению - пособие будет больше и на льготную пенсию возможно уйти по инициативе ЦЗН.
Поясните, пожалуйста, как рассчитывается пособие при увольнении по сокращению и при увольнении по собственному желанию ( соглашению сторон).
Не соглашайтесь на переход.
Увольняйтесь по сокращению либо по соглашению сторон.
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. Обычно бухгалтеры лучше нас, кадровиков, знают все поставленные Вами вопросы.
2. Сокращение штата самая дорогая статья увольнения для работодателя - до 5 заработных плат к выплате (2 мес. со дня уведомления до дня увольнения + 3 средних з/п за 3 мес. безработицы). Поскольку статья дорогая, то на вас решили сэкономить.
3. С согласия сторон можно уволить работника и менее чем за 2 мес. со дня уведомления, с выплатой дополнительного пособия в размере, пропорциональном времени, оставшемуся до истечения 2-х месячного срока уведомления.
4. При сокращении штата надо в течении 14 дней встать на учет на биржу труда иначе пособие за 3-й месяц безработицы вы не получите.
Рекомендую:
1. Определиться готовы ли вы к возможному, не обязательному, но возможному трудовому спору - вас могут начать принуждать к увольнению и третировать.
2. Если готовы - ничего не подписывать, работать как работали и ждать письменного уведомления о сокращении занимаемой вами должности.
3. Если можете поставить звукозаписывающую программу на телефон, то зафиксировать разговоры в которых вас убеждают перейти на декретную ставку, запись разрешено вести без согласия и уведомления второй стороны. Кстати, до января осталось всего ничего, более того, работник может выйти и раньше на работу, в таком случае вы будете уволены без каких-либо выплат в связи с окончанием срока действия трудового договора.