Не увольняют с мобилизованных
Ситуация требует немедленных действий. Ваш муж как мобилизованный военнослужащий, осужденный по ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации), отбывает наказание в колонии-поселении. По закону (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащий, осужденный к лишению свободы, подлежит увольнению с военной службы со дня вступления приговора в силу. Однако военкомат (или воинская часть) не увольняет его, ссылаясь на то, что он находится в розыске – это явная ошибка или бюрократическая проволочка, так как его местонахождение известно (колония).
Рекомендуемый алгоритм действий:
1. Соберите полный пакет документов: копию приговора суда, справку из колонии о месте отбывания наказания, копии всех запросов и ответов от военкомата.
2. Направьте жалобу в военную прокуратуру (по месту нахождения воинской части или военкомата). В жалобе подробно изложите факты: муж осужден, отбывает наказание, но не уволен; должностные лица игнорируют запросы и не принимают мер. Жалобу можно подать через сайт военной прокуратуры или заказным письмом с уведомлением.
3. Одновременно обратитесь в военно-следственный отдел Следственного комитета по факту бездействия должностных лиц (ст. 293 УК РФ – халатность).
4. Подайте заявление в суд о признании бездействия незаконным (в порядке КАС РФ). Но это более сложный путь, лучше сначала прокурорская проверка.
5. Используйте общественные каналы: обратитесь в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ или в регионе, в общественные организации по защите прав военнослужащих.
6. Смените адвоката на специалиста по военному праву, который сможет оперативно подготовить все документы и представлять интересы.
Важно: не ждите реакции от тех же капитанов – они явно уклоняются. Действуйте через официальные инстанции. Ответ должен быть дан в течение 30 дней. Если реакции нет – обжалуйте в вышестоящую прокуратуру или суд.
Резюме: бездействие военкомата незаконно. Необходимо жаловаться в военную прокуратуру, требовать проведения проверки и привлечения виновных к ответственности. Увольнение мужа должно быть оформлено задним числом (со дня вступления приговора в силу).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Анжелика, писать жалобу в военную прокуратуру
пишите жалобу в ГУК МО РФ, практика показывает это действует
Напишите в военную прокуратуру, быстрее будет результат.
Здравствуйте! Направьте обращения во все возможные инстанции, начиная с Министерства обороны и заканчивая военной прокуратурой.
Здравствуйте. Не правомерно. Обращайтесь в прокуратуру
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).