Не увольняют с мобилизованных

Здравствуйте! Мой муж бывший мобилизованный, с 13. 11.24 г. в соответствии с приговором по ч. 5 ст. 337 УК РФ он отбывает наказание в колонии поселения. За всё это время его не уволили с мобилизованных, даже после того, как мы отправили официальный адвокатский запрос, на получение выписки из приказов об увольнении и исключении из списков воинской части, адвокату прислали ответ, что муж находится в розыске, в сочях если быть проще. И пока не установится его местоположение, его не уволят. Я связалась с тем, кто прислал этот ответ, прислала справку о том, где находится мой муж, приговор, адвокатский запрос, на что он сказал, что вопрос будет закрыт. На следующий день переписка в телеграмме полностью удалена, а на вопрос уволен ли муж, ответ "Я убыл в командировку". Даёт другой номер для связи, снова пишу, т. к. на горячей линии орут "А я что должна сделать? Это ваши проблемы"... Пишу по тому номеру что дал этот капитан. В ответ тупые вопросы, какие справки вы хотите, кто такая и так далее, даже не смотря на то, что весь вопрос я изложила и предоставила те же документы, что и первому капитану. После последующих сообщений тишина. Муж так и не уволен. Подскажите, что делать? Писать жалобу в военную прокуратуру?
Лучший ответ

Ситуация требует немедленных действий. Ваш муж как мобилизованный военнослужащий, осужденный по ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации), отбывает наказание в колонии-поселении. По закону (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащий, осужденный к лишению свободы, подлежит увольнению с военной службы со дня вступления приговора в силу. Однако военкомат (или воинская часть) не увольняет его, ссылаясь на то, что он находится в розыске – это явная ошибка или бюрократическая проволочка, так как его местонахождение известно (колония).

Рекомендуемый алгоритм действий:

1. Соберите полный пакет документов: копию приговора суда, справку из колонии о месте отбывания наказания, копии всех запросов и ответов от военкомата.

2. Направьте жалобу в военную прокуратуру (по месту нахождения воинской части или военкомата). В жалобе подробно изложите факты: муж осужден, отбывает наказание, но не уволен; должностные лица игнорируют запросы и не принимают мер. Жалобу можно подать через сайт военной прокуратуры или заказным письмом с уведомлением.

3. Одновременно обратитесь в военно-следственный отдел Следственного комитета по факту бездействия должностных лиц (ст. 293 УК РФ – халатность).

4. Подайте заявление в суд о признании бездействия незаконным (в порядке КАС РФ). Но это более сложный путь, лучше сначала прокурорская проверка.

5. Используйте общественные каналы: обратитесь в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ или в регионе, в общественные организации по защите прав военнослужащих.

6. Смените адвоката на специалиста по военному праву, который сможет оперативно подготовить все документы и представлять интересы.

Важно: не ждите реакции от тех же капитанов – они явно уклоняются. Действуйте через официальные инстанции. Ответ должен быть дан в течение 30 дней. Если реакции нет – обжалуйте в вышестоящую прокуратуру или суд.

Резюме: бездействие военкомата незаконно. Необходимо жаловаться в военную прокуратуру, требовать проведения проверки и привлечения виновных к ответственности. Увольнение мужа должно быть оформлено задним числом (со дня вступления приговора в силу).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Анжелика, писать жалобу в военную прокуратуру

пишите жалобу в ГУК МО РФ, практика показывает это действует

Напишите в военную прокуратуру, быстрее будет результат.

Здравствуйте! Направьте обращения во все возможные инстанции, начиная с Министерства обороны и заканчивая военной прокуратурой.

Здравствуйте. Не правомерно. Обращайтесь в прокуратуру

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034