Хотим разделить имущество и кредитные обязательства.

Ещё в процессе развода. Хотим разделить имущество и кредитные обязательства. Как это сделать? Через суд или натариуса? Кто может составить?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество супругов, включая и долги может быть разделено ими как в браке, так и после расторжения брака. Можете у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества и долгов, если есть разногласия, не договорились кому что достанется, тогда в суде. Но требуется участие кредитора, если ипотечный кредит тем более. Для кредитора личность заемщика имеет существенное значение. Если у нотариуса будете делить имущество, то письменное уведомление от банка-кредитора, Соглашение о перемене должника-заемщика, согласие банка кредитора. Если в суде, путем подачи иска, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, то банк привлекается в качестве третьего лица.

Немного дополню свой ответ. При разделе совместного имущества в суде доли супругов признаются равными. По 1/2 каждому супругу, Ст. Ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ. Долги суд присуждает пропорционально долям в совместном имуществе. Суд может в интересах несовершеннолетних детей отступить от принципа равенства долей, но на практике это происходит очень редко. При разделе Долгов следует учитывать Ст 45 Семейного кодекса. Куда был потрачен кредит/заем?! При разделе имущества у нотариуса эти вопросы не выясняются, ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ НЕТ СПОРА! Главное, при разделе Долгов получить согласие кредитора! Я Вам уже писал, что личность заемщика-должника имеет существенное значение для кредитора, так как платежеспособность, доходы супругов могут существенно отличаться. И если, например, супругу банк выдал кредит, оценив его платежеспособность, то у второго супруга она может отличаться и банк-кредитор вправе возражать против такого раздела долга, когда возникает риск по возврату кредита/займа.поэтому, очень важно получить согласие кредитора!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если вы с супругом достигли соглашения о разделе имущества и долговых обязательств и вас нет спора, то заключите соглашение о разделе через нотариуса (ст 38 СК РФ). Если у вас имеется спор, то необходимо обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (супруга) с исковым заявлением о разделе совместного имущества.

Екатерина. проще грамотнее и дешевле для обеих, это сделать через нотариуса, заключив Брачный договор! Именно им и определите кому и что принадлежит! Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция) Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Всего хорошего.