LSN Messenger
Владивосток, 02.10.2025, 11:34

Хотим разделить имущество и кредитные обязательства.

Вопрос №24767137 из г. Владивосток
опубликован 02.10.2025, 11:34
Ещё в процессе развода. Хотим разделить имущество и кредитные обязательства. Как это сделать? Через суд или натариуса? Кто может составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество супругов, включая и долги может быть разделено ими как в браке, так и после расторжения брака. Можете у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества и долгов, если есть разногласия, не договорились кому что достанется, тогда в суде. Но требуется участие кредитора, если ипотечный кредит тем более. Для кредитора личность заемщика имеет существенное значение. Если у нотариуса будете делить имущество, то письменное уведомление от банка-кредитора, Соглашение о перемене должника-заемщика, согласие банка кредитора. Если в суде, путем подачи иска, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, то банк привлекается в качестве третьего лица.

02.10.2025, 20:29

Немного дополню свой ответ. При разделе совместного имущества в суде доли супругов признаются равными. По 1/2 каждому супругу, Ст. Ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ. Долги суд присуждает пропорционально долям в совместном имуществе. Суд может в интересах несовершеннолетних детей отступить от принципа равенства долей, но на практике это происходит очень редко. При разделе Долгов следует учитывать Ст 45 Семейного кодекса. Куда был потрачен кредит/заем?! При разделе имущества у нотариуса эти вопросы не выясняются, ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ НЕТ СПОРА! Главное, при разделе Долгов получить согласие кредитора! Я Вам уже писал, что личность заемщика-должника имеет существенное значение для кредитора, так как платежеспособность, доходы супругов могут существенно отличаться. И если, например, супругу банк выдал кредит, оценив его платежеспособность, то у второго супруга она может отличаться и банк-кредитор вправе возражать против такого раздела долга, когда возникает риск по возврату кредита/займа.поэтому, очень важно получить согласие кредитора!

03.10.2025, 18:37

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если вы с супругом достигли соглашения о разделе имущества и долговых обязательств и вас нет спора, то заключите соглашение о разделе через нотариуса (ст 38 СК РФ). Если у вас имеется спор, то необходимо обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (супруга) с исковым заявлением о разделе совместного имущества.

02.10.2025, 11:38

Екатерина. проще грамотнее и дешевле для обеих, это сделать через нотариуса, заключив Брачный договор! Именно им и определите кому и что принадлежит! Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция) Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Всего хорошего.

02.10.2025, 11:40

согласно ст. 38 СК РФ вы вправе разделить совместно нажитое имущество и долги путем заключения соглашения. соглашение такое оформляется у нотариуса. у юриста нет смысла составлять это соглашение, так как нотариусы не принимают соглашения, составленные вами. они самостоятельно составляют соглашения после выяснения у вас всех нюансов.

также можете разделить в судебном порядке. необходимо подготовить исковое заявление с соблюдением требований 131-132 ст. ГПК РФ, оплатить госпошлину, в суде ответчик или признает иск или стороны могут заключить мировое соглашение. но я бы последние 2 варианта не советовала на тот случай, если кто-то из супругов пойдет банкротиться. если в планах нет банкротства, то все варианты допустимы. для более детальной консультации, подготовки искового заявления, расчета госпошлины и других моментов, можете обратиться в личные сообщения.

02.10.2025, 11:41

Такое соглашение можно составить до развода?

02.10.2025, 11:44

Соглашение о разделе имущества - в силу пункта 3 статьи 38 СК РФ только через нотариуса. Брачный договор - аналогично. Вдвоём берёте паспорта, список имущества, документы на имущество, договорные обязательства (расписки, договоры и т.д.) и идёте вдвоём же к нотариусу, объясняете ситуацию на месте - сотрудники нотариата подскажут детали, нотариус оформит по Вашему выбору либо соглашение, либо брачный договор (коль скоро Ваш брак ещё не расторгнут юридически - брачный договор допустим). По цене - разницы практически никакой. Такие дела.

02.10.2025, 11:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете заключить нотариально удостоверённое соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долгов как в период брака, так и после его расторжения (п. 2 ст. 38 СК РФ). В нём можно по своему усмотрению распределить имущество и обязательства, не ограничиваясь равенством долей.

Если соглашение не достигнуто, обращайтесь в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов (к мировому судье — при цене иска до 50 000 руб.).

02.10.2025, 11:44

Добрый день Екатерина!

Положения Семейного кодекса устанавливают общий режим владения нажитым имуществом супругов.

Вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях.

При этом допускается изменить его по обоюдному согласию, составив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое нужно обязательно заверить у нотариуса в соответствии с п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ.

Сделать это можно в любой период времени: находясь в браке, во время бракоразводного процесса и после развода.

Если же имеется спор о совместно нажитом имуществе и несовершеннолетние дети, то развод должен осуществляться в судебном порядке.

02.10.2025, 11:44

Здравствуйте!

Вы можете составить брачный контракт или нотариальное соглашение о разделе имущества и долгов.

Это обращаетесь к нотариусу. Заключение брачного контракта и нотариального соглашения возможно при наличии согласия двух сторон.

Ну а если такого согласия нет, то придется делить общее совместно нажитое имущество и долги через суд.

В суде также можно будет заключить мировое соглашение.

ст.33-40 СК РФ

02.10.2025, 11:45

Можете нотариально заключить соглашение ст. 38 СК РФ, либо в судебном порядке решать вопрос о разделе имущества.

02.10.2025, 11:47

Здравствуйте!

У Вас есть два варианта, разделить имущество и кредиты либо по соглашению через нотариуса, либо через суд. Соглашение обязательно удостоверяется нотариусом согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Кредитные обязательства делятся пропорционально долям в имуществе по п. 3 ст. 39 СК РФ, но для официального раздела долга перед банком требуется согласие кредитора. Составить соглашение могут юристы или нотариус, но удостоверение делает нотариус.

02.10.2025, 11:49

у нотариуса можете если придете к соглашению , а если нет то Суд применит ст 33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и ДОЛГИ и ИМУЩЕСТВО делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме.

При рассмотрении дела в суде ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь.

02.10.2025, 11:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Раздел имущества и долгов в процессе развода возможен без суда.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) Вы вправе заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Этот документ определяет, какое имущество и какие кредитные обязательства переходят каждому из Вас.

Оформляется оно исключительно у нотариуса.

Самостоятельно составлять его у юриста нет практического смысла, так как нотариусы используют собственные шаблоны и удостоверят только подготовленный ими документ, предварительно выяснив все условия.

Такой подход быстрее, дешевле и сохраняет контроль над процессом.

Возьмите паспорта, всё оформят в лучшем виде

С уважением!

02.10.2025, 12:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соглашение обязательно удостоверяется нотариусом согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Кредитные обязательства делятся пропорционально долям в имуществе по п. 3 ст. 39 СК РФ, но для официального раздела долга перед банком требуется согласие кредитора.

Разделить имущество и кредитные обязательства можно как через суд, так и через нотариуса.

Через нотариуса супруги могут составить соглашение, в котором укажут, как распределять имущество и кредитные обязательства. Документ оформляют только при наличии обоюдного согласия. Нотариус не занимается разделом собственности, он только заверяет готовое соглашение.

Через суд раздел имущества и кредитных обязательств происходит, когда супруги не могут распределить нажитое имущество и долги добровольно. В этом случае заинтересованная сторона подаёт иск, после чего суд выносит решение, которое подлежит обязательному исполнению обоими супругами.

02.10.2025, 15:07

Смотрите, для раздела совместного нажитого имущества, можете обратиться к нотариусу по вопросу.

У Вас два пути.

Оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Также заключение брачного договора.

В принципе, все одинаковое. Определите имущество, кто с чем останется.

Далее супруги не смогут уже подать на раздел имущества в суд.

Брачный договор имеет силу, пока его не расторгнут.

Если есть долги или кредиты, через суд можно разделить ответственность по уплате.

- см. ст. 34, 38, 40 СК РФ

02.10.2025, 16:11

Здравствуйте.

Все можно оформить соглашением или брачным договором. Оба варианта оформляются у нотариуса. Если Вы хотели получить предварительный проект такого документа, то сделать это может любой юрист, к которому Вы обратитесь за оказанием данной услуги (можно выбрать на сайте и написать в личные сообщения, договориться об услугах, ст.779 ГК РФ).

В соответствии со ст.38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии со ст.41 СК РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор дает немного более широкие возможности. Например, можно учитывать будущее имущество супругов. Кроме того, в силу ст.42 СК РФ:

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Плюс, Вы можете оформить брачный договор в любое время до расторжения брака. В любом случае, на мой взгляд целесообразно обращаться сразу к нотариусу со всеми документами на общее имущество.

С уважением.

02.10.2025, 20:08

Здравствуйте, ЕКАТЕРИНА !

В данном Вашем случае, вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях. И Вы можете заключить нотариально удостоверённое соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долгов как в период брака, так и после его расторжения (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.10.2025, 20:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться