LSN Messenger
Владивосток, 03.10.2025, 13:44

Признание отцовства ребенка сына, пропавшего без вести.

Вопрос №24768469 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2025, 13:44
Здравствуйте всем. Ситуация такая-сын безвести пропавший на сво. Про контракт нам сказал в день подписания. Через неделю после контракта узнали, что его девушка беременна, ещё через 2 он пропал на бз. В августе девушка родила, записала ребёнка на себя. Сейчас мы хотим подать в суд на признание сына отцом этого ребёнка. Достаточно ли будет моих слов и фото или придётся делать ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Девушка может подать иск об установлении отцовства к вам, а вы можете согласиться с ее требованиями.

03.10.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Тогда ДНК не нужно будет?

03.10.2025, 13:55

По усмотрению суда, может и не быть.

03.10.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для признания вашего сына отцом ребенка потребуется судебное разбирательство. Ваши слова и фотографии могут служить косвенными доказательствами, но решающим фактором станет генетическое тестирование (ДНК-анализ). Без ДНК-тестирования суд вряд ли удовлетворит ваше требование.

03.10.2025, 13:45

Делать же будут между мной и ребёнком?

03.10.2025, 13:46

Добрый день! В данном случае есть спор о праве. В частности права на получения выплат и пенсии по потере кормильца.

Экспертизу в любом случае суд назначит, решение будет зависеть от доказательств в совокупности.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ст. 55, 56 ГПК РФ

________________________________________________

Исковое заявление в вас уже готово?

03.10.2025, 13:48

Заявления ещё нет. А какая пенсия по потере? Он пропавший, а не погибший. Единственное- часть подала в суд на признание сына бо

03.10.2025, 13:52

Через шесть месяцев его можно признать погибшим. Чудес не бывает к сожалению

03.10.2025, 13:54

Чудеса случаются чаще, чем нам кажется

03.10.2025, 13:56

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 14.04.2023 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»» Положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (п. 2).

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации (п. 3).

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (п.4).

03.10.2025, 14:04

У нас вообще споров нет, мы хотим,чтобы ребёнок был записан на своего отца

03.10.2025, 13:55

У вас может и нет споров, а вот со стороны государства они появятся. Поверьте моей практике

03.10.2025, 13:57

Добрый день. Через три месяца после признания вашего сына бездейственно отсутствующим вы вправе обратиться в суд за признанием его умершим.

Что касается установления отцовства такие дела рассматриваются в порядке особого производства при отсутствие спора о праве. На практике суды назначают ДНК экспертизу, в случае если кто-то из участников процесса оспаривает отцовство. Если ни кто не оспаривает то обычно достаточно фото, переписок и т.д.

03.10.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Пока сын не объявлен судом умершим мать ребёнка не сможет подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства.

03.10.2025, 14:01

Почему?

03.10.2025, 14:08

См.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Так как сын находится в зоне СВо и имеет статус БП, то дело по иску об установлении отцовства, если он будет подан, суд приостановит в силу ст.ст.215-217 гпк рф. Иск об установлении судом факта признания отцовства не может быть подан до установления факта смерти отца ребёнка.

03.10.2025, 14:11

Нам нужен не факт признания, а установление отцовства. Ребёнок родился тогда, когда его отец уже был на войне

03.10.2025, 14:22

Ничего не выйдет, так как суд приостановит дело по такому иску, если он будет подан, если установит факт нахождения отца ребёнка в зоне сво и наличия у него статуса пропавшего без вести.

03.10.2025, 14:32

Но мы все же попробуем

03.10.2025, 14:33

Пробуйте.

03.10.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы отвечали на мой вопрос по поводу отцовства. Хочу поделиться- суд не приостанавливал дело, не назначал экспертизу днк, признал моего сына отцом ребенка на основании доказательств, нами представленных, во втором заседании(первое было ознакомительное). Спасибо всем за ответы

15.02.2026, 10:25

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства; в качестве доказательств могут быть представлены ваши объяснения, фотографии, свидетельские показания и иные косвенные доказательства, а при споре суд вправе назначить молекулярно‑генетическую экспертизу (ДНК‑тест).

03.10.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Если близкие родственники со стороны отца ребенка признают его то можно без днк обойтись и не тратить на это деньги. В судебном порядке признать факт отцовства, практика есть положительная, быстрее выходит и сильно дешевле.

03.10.2025, 15:19

придётся делать ДНК

03.10.2025, 18:56