LSN Messenger
Краснодар, 04.10.2025, 06:59

Увольнение во время отпуска

Вопрос №24769168 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2025, 06:59
Доброе утро, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как быть. Нахожусь в отпуске, хочу уволится, директор разрешил не отрабатывать две недели а уволить 6 числа, а кадровик не увольняет и говорит что без отработки нельзя, я прошу уволить 6 числа, находясь в отпуске, я могу 6 сразу оформится на другую работу если я в отпуске и директор не против? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш "кадровик" не прав и вообще, не он принимает решение, а руководитель (директор). В соответствии со ст. 80 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (без "отработки"), в т.ч. в период отпуска. Просто с учетом того, что если Вы получили "отпускные", работодатель при окончательном расчете вправе будет часть из них удержать (ст. 137 ТК РФ) пропорционально неотработанным дням отпуска.

04.10.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

По соглашению сторон.

04.10.2025, 07:05

По Трудовому кодексу РФ, чтобы устроиться на новую работу, нужно официально уволиться с текущей. Это регулируется статьей 80 ТК, которая описывает порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Первый шаг — подать заявление об увольнении. Работник должен уведомить работодателя письменно за две недели. Но если работник и работодатель договорились о конкретной дате увольнения, это правило можно изменить.

Если кадровая служба требует отработать две недели после подачи заявления, это можно оспорить. Трудовое законодательство дает работнику право расторгнуть договор по собственному желанию, если он предупредил работодателя за две недели. Однако, если стороны договорились о дате увольнения, работодатель не может требовать обязательного двухнедельного срока отработки.

Пишите заявление и визируйте у директора. То что вы находитесь в это время в отпуске этому не помеха.

04.10.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я правильно поняла, что если 6 числа меня уволят , то 6 смогу устроится на новую работу, так как нахожусь в отпуске ?

04.10.2025, 07:39

Если сотрудник написал заявление на увольнение во время отпуска, датой увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Пока действует отпуск, сотрудник формально числится работающим в организации.

Во время отпуска можно устроиться по совместительству, а со дня, следующего за днём увольнения (последним днём отпуска), изменить условия трудового договора и перейти на договор по основному месту работы.

04.10.2025, 07:45

Добрый день! Сотрудник кадров не прав. Согласно норм Трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

Заключите с работодателем соглашение о расторжении трудового договора.

Вы скорее всего всего написали заявление о расторжении ТДпо инициативе работника "собственному желанию" ,а вам необходимо уволится по соглашению сторон. В понедельник заключите соглашение и вас уволят одним днем

04.10.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, если уволят одним днём 6 числа, то 6 я могу устроится на работу?

04.10.2025, 07:43

Да сможете. Никаких проблем не возникнет. Главное чтобы сведения от расторжении договора работодатель сразу направил в СФР

04.10.2025, 07:47

Нет, только с 7 числа, 6 число день увольнения

04.10.2025, 09:08

Да, работник имеет право уволиться по собственному желанию во время отпуска (ст. 80 ТК РФ).

04.10.2025, 07:55

Быть одновременно в отпуске и одновременно уволиться нельзя, и в один день уволиться и трудоустроиться на основную работу нельзя.

04.10.2025, 08:08

Пока нет отметки об увольнении — только по совместительству может.

04.10.2025, 08:56

Заключайте с директором соглашение о расторжении трудового договора.

04.10.2025, 09:19

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

04.10.2025, 20:52