Иск о взыскании расходов по квартплате и определение порядка пользования долей
Квартплату взыщут, расходы по госпошлине - аналогично, услуги юриста - скорее всего, частично (если Вы представите возражения в части их завышенной стоимости, опираясь на статью 100 ГПК РФ). Вы вправе предъявить как встречный, так и самостоятельный иск о нечинении препятствий в пользовании помещением, вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Либо о взыскании компенсации за такое пользование жилым помещением - тут уже в зависимости от нюансов. Непонятно, почему Вы не пошли этим путём раньше.
Собственник, не проживающий в квартире, обязан возмещать расходы по оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ, ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Суд взыскивает коммунальные платежи пропорционально Вашей 1/3 доле за 3 года (с учетом срока исковой давности 3 года по ст. 196 ГК РФ), а также госпошлину и юридические расходы (ст. 98 ГПК РФ). Вы вправе подать встречный иск или отдельный иск об определении порядка пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ). Ограничение доступа в квартиру незаконно, в суде можно потребовать устранение препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ).
Суд удовлетворит иск. Имеете право заявить иск об определении порядка пользования квартирой.
На её стороне, если не докажете, что препятствовала пользованию жилым помещением и тд.. Можете требовать определения, но отдельным иском.
Получается в суде в рамках рассмотрения дела о взыскании квартплаты за 3 года, я не могу просить судью рассмотреть вопрос об устранении препятствия пользования недвижимостью. Только подавать отдельный иск?
Наталья, можете заявить встречный иск.
Определение порядка пользования жилым помещением не всегда возможно. Например, если в Вашем случае квартира является однокомнатной, то порядок пользования нельзя определить. НО, в любом случае можно определить порядок и размер участия в расходах на ЖКУ соразмерно доле в праве общей собственности
И дополнительно: факт того, что Вы не проживали в квартире не освобождает от обязанности по оплате расходов на ЖКУ. Но часть расходов можно исключить - те, что оплачиваются по фактическому потреблению (по показаниям приборов учета)
Собственник, не проживающий в квартире, обязан возмещать расходы по оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле
По описанному — на стороне того собственника. Иск в суд с требованием определения порядка пользования этой недвижимостью — подать можете.
Заявленное вторым собственником требование о взыскании с вас в его пользу платы за КУ пропорционально вашей доле будет судом удовлетворено, поскольку оно основано на законе: именно на вас лежит обязанность нести расходы на содержание вашей собственности, независимо от факта пользования этой собственностью.
Однако, вы вправе заявить встречный иск о взыскании со второго собственника неосновательно сбереженных им денежных средств в результате бездоговорного пользования вашей долей в квартире. Заявляя этот иск, вам потребуется доказать, что пользование квартирой осуществлял исключительно второй собственник, вам доступ в квартиру предоставлен не был.
Паату за КУ взыщут. Можете заявить встречный иско о порядке пользования. Не факт что удволетворят