Правовые последствия смерти продавца по предварительному договору купли-продажи

Я заключила предварительный договор на покупку гаража и внесла задаток 50 000 руб. Но за 2 дня до заключения у нотариуса договора купли продажи гаража умерла хозяйка гаража. Дочь хозяйки гаража сказала, что может продать его через пол года после принятия наследства. Пропадёт ли мой задаток и будет ли действовать наш предварительный договор с новой хозяйкой?
Лучший ответ

Добрый день!

Сумма задатка является вашим денежным требованием к наследодателю. Поэтому вам следует обратиться к нотариусу и заявить требование кредитора.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Предварительный договор действителен. Задаток не пропадёт.

Нужно изучать условия договора чтобы ответить на вопрос. Все остальное предположения.

будет действовать наш предварительный договор

Здравствуйте, предварительный договор с новой хозяйкой действоваать не будет, но задаток свой вы вернуть сможете, если у вас на руках есть договор о задатке, есть платежный документ о его перечислении. Дочка вступит в наследство и вместе с наследуемым имуществом на нее переходят и долги умершего. Так что дочка будет вам все отадавать, добровольно, либо по суду. Все будет от нее зависить.

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя или их наследование запрещено законом. Задаток вам должна вернуть дочь хозяйки.

Наследники должны вступить в права наследства. Задаток это форма защиты сделки, он не пропадёт, если сделка сорвётся то его должны вернуть в двукратном размере. Читайте ГПК, статью надо уточнять.