LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2025, 20:57

Исполнительский сбор от пристава

Вопрос №24776686 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2025, 20:57
Есть задолженность по алиментам с декабря 2024 по сегодня. В июле пристав рассчитал долг с декабря по июнь, я долго оспаривал, старший пристав отменил постановление с расчётом расчёт. Новое постановление о расчёте сделал 10.09.2025, так же с декабря по июнь и тут же списал с банка сумму всю сумму уже арестованную. 10.10.2025 вынес постановление об исполнительском сборе по этому долгу. Правомерно истребование ИС, когда мне не дали 5 дней на добровольное погашение и долг фактически оплачен путём списания? Если нарушен закон, то как и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ИП о взыскании алиментов (задолженности по алиментам), согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" должнику НЕ предоставляется 5-дневный срок для добровольного исполнения.

ч.4 ст.112 указанного Закона "Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности".

Учитывая, что в соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).

Вывод: в связи с немедленным исполнением решения суда (судебного приказа)должнику и не дается 5-дневнй срок для исполнения требований испол. документа.

Следовательно, СПИ закон не нарушил, и его действия соответствуют требованиям Закона.

10.10.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добровольно погашать данный долг нужно было намного раньше, а у вас большая просрочка по оплате алиментов, поэтому начисление исполнительского сбора со стороны пристава является правомерным.

10.10.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Как возможно гасить долг, если не было верного расчёта?

10.10.2025, 21:39

Добрый день!

Правомерно!

ИП у Вас возбуждено на основании судебного приказа? Если да, то отменяйте его!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

12.10.2025, 09:22

У меня решение суда, не приказ. Уже обжаловался до верховного. Вопрос только по исполнительному сбору

12.10.2025, 20:18

Прикреплён видеоответ

12.10.2025, 09:22
Прикреплённые файлы:
00:08