LSN Messenger

Неустойка за досрочное расторжение договора аренды

Вопрос №24777321 из г. Белово
опубликован 11.10.2025, 15:45
Здравствуйте, вчера сняла двухкомнатную квартиру. Без риэлтора. У хозяина квартиры был распечатан договор аренды, всё данные в договоре указывали самостоятельно. Так как квартира сдавалась без агентство недвижимости, нужно было внести залог. Всего вышло 20000 ежемесячный платеж и 10000 залог. Как указано в договоре что залог не возвращается если съехать с квартиры раньше, чем закончится срок аренды. Срок аренды у нас на 11 месяцев. То есть до 10.09.2026. У нас возникли проблемы у меня свекра положили в больницу, в тяжёлом состоянии, говорят врачи не жилец уже. То есть если не дай бог он не выживет, то денег уйдет много и мы не сможем снимать квартиру дальше. Скажите пожалуйста если нам сейчас съехать то нам ведь не отдадут деньги которые мы уже оплатили за аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Я не совсем понятно почему вы указываете условия внесения залога обязательное участие агентства?

Наоборот агентство вам не нужно было ни чем оно вам не помогло бы залог также платить надо было да ещё комиссия агенту пришлось бы отдать

11.10.2025, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Залог точно не получиться возвратить, поскольку Вы досрочно расторгаете договор, по иным вопросам все зависит от условий договора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.10.2025, 15:46

Не отдадут, как показывает практика, но можно будет в судебном порядке постараться взыскать.

11.10.2025, 15:47

Деньги не вернут - в соответствии с условиями договора.

11.10.2025, 15:48

Требуйте возврата залога при существенном изменении обстоятельств.

11.10.2025, 15:51

Даже если залог 10000 не возможно будет забрать,а 20000 которые мы должны платить каждый месяц,их тоже не вернут? Мы ж месяц не прожили в съемной квартире,всего 2 дня

11.10.2025, 15:54

Не отдадут, как показывает практика, но это незаконно и можно будет в судебном порядке постараться взыскать.

11.10.2025, 16:13

Скорее нет...

11.10.2025, 15:56

Здравствуйте. Добровольно не отдадут, можно будет попробовать через суд, но это тоже время и деньги.

11.10.2025, 16:48

все зависит от условий договора.

11.10.2025, 17:08