Отдал телефон в ремонт но тут нарисовалась проблемка с мастером
Да, можете подать заявление в полицию, даже будучи 17-летним. Вы действуете через своих законных представителей (родителей), но ваши права защищаются так же.
Мастеру грозит по ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). Если он не выплатит компенсацию, это будет основанием для возбуждения дела.
Ваши действия:
1. Зафиксируйте договоренность: сохраните все переписки, где он признает вину и обещает компенсацию.
2. Если не переведет деньги: пишите заявление в полицию о порче имущества. Родители помогут его подать.
3. Плохой отзыв: это ваше право, но делайте это после факта невыполнения его обязательств.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (