LSN Messenger
Ярославль, 25.10.2025, 16:09

Пользование совместной собственностью

Вопрос №24793021 из г. Ярославль
опубликован 25.10.2025, 16:09
Здравствуйте! Есть квартира, которая находится в долевой собственности с бывшей супругой. Наши доли по 1/2. На данный момент она проживает там и пользуется всей площадью, я проживаю отдельно. Периодически в квартире гостят неизвестные мне люди. Вопрос-имею ли я право требовать покинуть квартиру посторонних мне лиц? и как это реализовать на практике, если она отказывается? Реагирует ли на это полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право потребовать

полиция никак не реагирует

полиция говорит подавайте иск в суд о выселении.

25.10.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Вы уже не в браке.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется по взаимному соглашению всех собственников этого общего имущества.

При отсутствии соглашения споры решаются в судебном порядке.

Вцы можете в судебном порядке требовать установить порядок пользования общим имуществом - квартирой.

25.10.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Полиция никак не реагирует. Полиция выселением не занимается.

25.10.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в общей долевой собственности, принадлежит участникам на праве общей собственности, и каждый из них имеет право на владение, пользование и распоряжение своей долей. Следовательно, если каждый из бывших супругов владеет своей долей в доме, то каждый из них вправе пользоваться своей долей по своему усмотрению, включая возможность приглашать кого-либо в свою часть дома без согласия другого супруга. Если бывшая супруга выйдет замуж, она может проживать со своим новым мужем на своей доле в доме, при условии, что это не нарушает права других сособственников и не противоречит законодательству Российской Федерации.

25.10.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Если без причин - нет

25.10.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Бывшая вправе устраивать свою личную жизнь и вы ей не запретите это сделать, не запретите приглашать в гости. живите в квартире и тогда сможете регулировать процесс нахождения третьих лиц в квартире.

25.10.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

право требовать покинуть квартиру посторонних лиц

25.10.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

владение пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется по взаимному соглашению всех собственников этого общего имущества.

25.10.2025, 19:15
Оценка автора вопроса: