Павлово, 28.10.2025, 10:01

Пришли двери с дефектом по индивидуальным размерам

Вопрос №24795731 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.10.2025, 10:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу🙏🏻✨заказали двери по индивидуальным размерам, пришло 3 двери с дефектом, на 2 царапины на полотне на 1 дефект на 2 стеклах, при обращении к продавцу сначала сказал скидка 1500 за дверь за полотно. За 2 уже меньше 2100 за стекло ничего не ответил, в ходе переговоров вообще предложил только скидку 10% либо переделать, но мы хотели новые двери, а не переделанные… и совсем нет гарантии какие придут новые, может опять с дефектом и так и будем до бесконечности их сдавать?! Можем ли мы рассчитывать на большую скидку за 2 двери и возможно перезаказ 1 новой. Так же они требуют возврата двери с дефектом, мы ее конечно вернем она нам не нужна, но как мы будем уверены что нам приехала именно новая, а не переделанная старая?! Возможно ли указать такое требование в претензии что до принятия новой двери старая остается у нас? Так же оплата производилась наличкой и нам не выдали ни кассового ни товарного чека считается ли это нарушением?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию просите заменить двери. Не выдача кассового чека является нарушением и влечет привлечение к административной ответственности.

28.10.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, возможно указать такое требование в претензии. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

28.10.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста можно ли требовать в одной претензии скидку на 2 двери и замену двери?! И какой порядок действий… переживаем что тоже приедет в дефектом раз с завода такие пришли, значит уже упаковали с изъянами,т.к упаковка повреждена на была

28.10.2025, 10:08

Читайте мой ответ, в нем даны ответы на все вопросы.

28.10.2025, 10:18

Можем ли мы рассчитывать на большую скидку за 2 двери и возможно перезаказ 1 новой? - можете, если договоритесь. Либо вовсе откажитесь от их товаров и требуйте возврата денежных средств.

Если готовы новые вам сделать, то должны забрать и одновременно поставить новые.

28.10.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Сперва направьте претензию продавцу, далее выходите с искомь в суд.

- см. ст. 18 ЗЗПП

28.10.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст.18,29 Закона о защите прав потребителей у Вас есть право выбора требований.

И да, невыдача документа об оплате является нарушением. Только нужно будет это доказать, если планируете обращаться куда-то далее. В дальнейшем делайте или банковский перевод, или требуйте сразу документы.

С уважением.

28.10.2025, 11:27

Да, это возможно

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

28.10.2025, 11:41

Да, это возможно

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

28.10.2025, 11:41