Москва, 06.11.2025, 11:08

Возврат денег по интернет заказу.

Вопрос №24805893 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 11:08
Всем доброе утро. Заказали куртку в интернет магазине. Оплатили картой он-лайн (есть кассовый чек). Обещали привезти в течении 2-х недель. Вот уже почти 2 месяца переносят доставку на 5 дней. Уже было так 5 раз. Потребовал вернуть деньги, сказали, что на возврат 10 дней + 30 дней на одобрение банка. Законно ли такое (40 дней на возврат)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет незаконно. Пишите в службу поддержки интернет магазина. Дальше подайте претензию письменно, посчитайте штраф, пени, моральный вред в порядке закона о ЗПП.

06.11.2025, 11:23

Добрый день, а претензию достаточно из отправить через мессенджер или только официально на почту заказным?

06.11.2025, 11:59

Подавайте иск в суд, но если это жулики, то в полицию сходите.

06.11.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Я хотел сначала выяснить имеют ли право, ссылаясь на сроки рассмотрения банком увеличить 40 дней возврат денег. Спасибо

06.11.2025, 11:52

Вы еще не поняли? Кота тянут...

06.11.2025, 11:59

Это еще повезет если 40 ...

06.11.2025, 12:07

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

07.11.2025, 07:45

При таких обстоятельствах («…Обещали привезти в течении 2-х недель. Вот уже почти 2 месяца переносят доставку на 5 дней…») вам надо обратиться в адрес интернет – магазина с претензией на невыполнение условий договора по поставке товара. Интернет-магазин в течение 10 дней с момента получения претензии обязан вернуть вам деньги. Далее вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к интерне- магазину о взыскании неустойки за просроченные сроки возврата денег.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

08.11.2025, 19:27