Можно ли доказать, что средства с продажи добрачной квартиры пошли на оплату нового жилья?
Можно. Выписками из банка, договорами и толкованием обстоятельств. Но только не свидетелями.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ добрачное имущество остается личной собственностью супруга. При реинвестировании средств от продажи добрачной квартиры в новое жилье необходимо доказать происхождение денежных средств.
Для доказывания потребуются выписки по счетам, подтверждающие движение денег от продажи к покупке. При первой сделке одновременность договоров является преимуществом. При второй сделке важно проследить поступление средств и их использование через банковские выписки.
Рекомендуется запросить в банке архивные выписки по счетам за все периоды сделок для установления финансовой связи между операциями.
Здравствуйте, да можно. Как вложение личных средств в покупку нового жилья.
Вам - встречный иск подать о признании личной собственностью = выстроить цепочку сделок - письменные доказательства в силу ст.56 ГПК РФ - договоры ,переводы .Истребовать в суде регистрационные дела по этим сделкам. Истребовать доказательства о доходах супругов и доказать и разъяснить все это суду
Предоставьте суду договоры, выписки по счёту.
Можно разумеется доказать предоставив все доказательства главное доказательство это выписка по счёту о движении денежных средств
Оплата в 14 году была наличными, поэтому выписки нет, расписок тоже нет. Есть только договоры, они в один день, насколько помню, подписывались всеми сторонами одновременно. Есть ли шансы?
И ещё: ответчик женился на мне, не имея никакого имущества: ни движимого, ни недвижимого, у меня была 2 комнатная квартира по договору купли- продажи. Жил какое- то время в ней. У меня был маленький доход+ неподтверждённый доход от репетиторской деятельности. У него доход чуть больше, но тоже небольшой. Можно ли это использовать в суде?
Ответ отключен модератором