Можно ли доказать, что средства с продажи добрачной квартиры пошли на оплату нового жилья?

Добрый вечер. Предстоит раздел имущества. В браке была продана добрачная квартира, и в тот же день куплена квартира большей стоимостью. Оба договора купли продажи в один день. Есть договоры и выписки свидетельства, других документов нет. Через 6 лет снова продается квартира и покупается квартира меньшей стоимостью, но большей площади. Договор о продаже 31 июля, а куплена по договору 7 августа. Деньги с продажи поступили на счет (покупатели были ипотечники). Бывший муж требует в иске разделить нынешнюю квартиру пополам по 1/2, исходя из кадастровой стоимости. Можно ли доказать, что средства с продажи добрачной квартиры пошли на оплату нового жилья?
Лучший ответ

Можно. Выписками из банка, договорами и толкованием обстоятельств. Но только не свидетелями.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ добрачное имущество остается личной собственностью супруга. При реинвестировании средств от продажи добрачной квартиры в новое жилье необходимо доказать происхождение денежных средств.

Для доказывания потребуются выписки по счетам, подтверждающие движение денег от продажи к покупке. При первой сделке одновременность договоров является преимуществом. При второй сделке важно проследить поступление средств и их использование через банковские выписки.

Рекомендуется запросить в банке архивные выписки по счетам за все периоды сделок для установления финансовой связи между операциями.

Здравствуйте, да можно. Как вложение личных средств в покупку нового жилья.

Вам - встречный иск подать о признании личной собственностью = выстроить цепочку сделок - письменные доказательства в силу ст.56 ГПК РФ - договоры ,переводы .Истребовать в суде регистрационные дела по этим сделкам. Истребовать доказательства о доходах супругов и доказать и разъяснить все это суду

Предоставьте суду договоры, выписки по счёту.

Можно разумеется доказать предоставив все доказательства главное доказательство это выписка по счёту о движении денежных средств

Оплата в 14 году была наличными, поэтому выписки нет, расписок тоже нет. Есть только договоры, они в один день, насколько помню, подписывались всеми сторонами одновременно. Есть ли шансы?

И ещё: ответчик женился на мне, не имея никакого имущества: ни движимого, ни недвижимого, у меня была 2 комнатная квартира по договору купли- продажи. Жил какое- то время в ней. У меня был маленький доход+ неподтверждённый доход от репетиторской деятельности. У него доход чуть больше, но тоже небольшой. Можно ли это использовать в суде?

Ответ отключен модератором