СВО
Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически мать не может самостоятельно аннулировать брак своего сына, поскольку право на оспаривание брака принадлежит только супругам (ст. 28 СК РФ). Однако есть несколько возможностей:
1. Установление факта смерти или безвестного отсутствия. Если сын пропал без вести в ходе боевых действий, мать вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или умершим (ст. 42, 45 ГК РФ). Для этого нужно собрать доказательства: справки из воинской части, показания сослуживцев, данные о том, что нет вестей более 6 месяцев. После решения суда брак будет автоматически расторгнут (ст. 16 СК РФ).
2. Признание брака недействительным. Возможно, если брак был фиктивным — супруги не намеревались создавать семью. Доказательства: они никогда не проживали вместе, жена уже имеет другого мужчину и детей от него. Но иск может подать только сам супруг (сын) или прокурор (в интересах сына, если он недееспособен). Мать не имеет такого права, если только она не является опекуном сына (что маловероятно, так как он был осужден и дееспособен).
3. Расторжение брака по инициативе матери невозможно — это личное право супругов.
Рекомендация: Соберите все документы (свидетельство о браке, приговор суда, контракт на СВО, показания сослуживцев) и обратитесь к юристу для подачи заявления о признании сына безвестно отсутствующим или умершим. Если жена отказывается помогать, можно также заявить о фиктивности брака через прокуратуру, но шансы невелики. Лучший путь — дождаться официального подтверждения гибели или признания умершим.
Краткое резюме: Мать не может аннулировать брак, но может инициировать признание сына безвестно отсутствующим или умершим, что прекратит брак автоматически. Если есть основания для фиктивности, следует обратиться к юристу для оценки перспектив.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Подать может, но шансов не видно пока.
Да, может подать иск ,но после того как сына признают умершим и попытаться признать брак недействительным. Есть небольшая положительная практика по таким делам .
Фиктивным брак признается через прокуратуру.
Вы же уже задавали этот вопрос...
Нет, такого права у неё не имеется.