Вопрос по трудовому праву - увольнение дистанц. Работника.
Здравствуйте, Марат! Действия работодателя при увольнении явно незаконные. Имеет место нарушение самой процедуры увольнения. И это основание для оспаривания увольнения и восстановления на работе. Суд с высокой долей вероятности восстановит вас на работе и взыщет в вашу пользу средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). Требуйте признания увольнения незаконным.
Очевидно, что работодатель не выполнил требование ст. 180 ТК РФ о персональном предупреждении под роспись.
Работодатель не соблюл специальный порядок оформления увольнения для дистанционного работника, предусмотренный ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ (отсутствие обмена электронными документами с УКЭП).
Вы не были ознакомлены с приказом об увольнении в установленном законом порядке, что является самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным.
Спасибо большое, Анастасия!
Согласно статье 312.5 ТК РФ при ликвидации организации дистанционный работник предупреждается не менее чем за два месяца. Уведомление направляется любым способом, предусмотренным трудовым договором.
По статье 312.1 ТК РФ ознакомление с приказом об увольнении производится способом, указанным в трудовом договоре. Если договор предусматривал электронный документооборот с усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, работодатель обязан использовать этот способ.
Почтовая отправка приказа с отметкой о невозможности ознакомления может быть неправомерной при наличии других согласованных способов.
Здравствуйте
Действия работодателя по отправке приказа об увольнении почтой без личного ознакомления с ним могут быть неправомерными, так как приказ об увольнении необходимо оформлять на бумаге и знакомить с ним сотрудника под «живую» подпись.
Согласно письму Минтруда России от 12.01.2023 №14-6/ООГ-97, приказ об увольнении относится к документам, не подлежащим оформлению в электронной форме. Это связано с тем, что увольнение прекращает трудовые отношения и затрагивает права работника, а также существует риск споров и оспаривания в суде.
Использование УКЭП или УНЭП для подтверждения ознакомления с приказом возможно только в случае электронного документооборота, при котором работодатель взаимодействует с дистанционным работником. В этом случае в день увольнения нужно направить сотруднику приказ, подписанный УКЭП руководителя, а работник подтверждает ознакомление УКЭП или УНЭП.
Работодатель обязан письменно уведомить сотрудника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК).
Для дистанционных работников законодательство допускает взаимодействие путем обмена электронными документами или иными способами, позволяющими подтвердить факт отправки и получения (ст. 312.1 ТК).
Отправка телеграммы и письма "Почтой России" являются допустимыми способами уведомления, поскольку позволяют подтвердить факт отправки, дату и (в случае заказного письма с уведомлением о вручении) получение вами этого уведомления. Суд, скорее всего, признает этот способ надлежащим.
Работодатель обязан ознакомить работника с приказом под подпись (ст. 84.1 ТК РФ).
Для дистанционных работников допускается ознакомление путем обмена электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (ст. 312.3 ТК РФ).
Работодатель обязан был обеспечить этот процесс или запросить ваше присутствие в офисе.
Отправка приказа по почте без вашей подписи или УКЭП/УНЭП является нарушением процедуры.
Работодатель может составить акт о невозможности ознакомления, только если действительно принял все разумные меры, чтобы связаться с вами и предоставить документ для подписи или электронного подтверждения. Просто отправить по почте и сделать пометку недостаточно.
Суд будет оценивать, действительно ли было невозможно "довести этот приказ".
Закон не указывает каким способом работник должен быть извещен об увольнении в связи с сокращением. Поэтому главное, чтобы работодатель имел доказательства извещения. Они у него есть. Извещение почтой допустимый способ извещения.
Согласно статье 312.5 ТК РФ при ликвидации организации дистанционный работник предупреждается не менее чем за два месяца.