LSN Messenger
Екатеринбург, 10.11.2025, 15:49

Здравствуйте пропал без вести бывший муж. на СВО Куда я могу обратиться?

Вопрос №24810849 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2025, 15:49
Здравствуйте пропал без вести бывший муж. на СВО Куда я могу обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд о признании умершим

1. Положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

10.11.2025, 17:00

Надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

10.11.2025, 15:53

Мне дадут информацию если мы в разводе давно.?

10.11.2025, 15:55

Здравствуйте, у вас есть дети общие ?

10.11.2025, 15:54

Нет.

10.11.2025, 15:56

Бывшая супруга не может получать информацию о статусе и местонахождении военнослужащего без вашего согласия, в отличие от действующей законной жены. Эти правила регулируются Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Спасибо за внимание!

10.11.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

В таком случае вам впервые отказать в предоставлении информации.

10.11.2025, 16:03

Вам не предоставят информацию. Если были бы дети совместные, то в их интересах могли бы информацию истребовать. Узнавайте у родственников бывшего всю информацию.

10.11.2025, 17:25

Направьте запрос в мо рф, уполнлмоченному по правам человека РФ.

10.11.2025, 16:03

Родственники должны обращаться

10.11.2025, 16:15

В Военкомат обращаться необходимо.

10.11.2025, 16:24