Возмещение судебных расходов по делу о взыскании алиментов
По статье 100 Гражданского процессуального кодекса РФ сторона вправе требовать возмещения судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям. Срок исковой давности три года по статье 196 Гражданского кодекса РФ, не истек.
Можете заявить о снижении расходов по статье 100 ГПК РФ, ссылаясь на тяжелое материальное положение, наличие малолетнего ребенка, низкий доход. Суд вправе уменьшить размер взыскиваемых расходов с учетом имущественного положения сторон.
Да, трёхмесячный срок для подачи заявления о взыскании расходов на оплату услуг адвоката после вынесения итогового судебного акта существует.
Согласно ст. 103.1 ГПК РФ
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
Вам необходимо направить мотивированное возражение на данное заявление
Возражения подавайте на заявление. 3 месячный срок для взыскания судебных расходов пропущен.
Подавайте свои возражения на заявление и указывайте на пропуск срока для подачи такого заявления. Заявление подаёт Ответчик, а не представитель его от своего имени и в свою пользу.
сторона вправе требовать возмещения судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям.
Истек трехмесячный срок. заявите об этом суду письменно.