LSN Messenger
Кемерово, 15.11.2025, 05:42

Неотправка приставом постановления об отмене удержания в СФР

Вопрос №24816236 из г. Кемерово
опубликован 15.11.2025, 05:42
Здравствуйте.Такая ситуация.Было отправлено заявление на сохранение прожиточного минимума. Человек пенсионер и пенсию получает на карту.Пристав удовлетворил заявление,но не отправил постановление в СФР.На приеме личном в СФР человек попросил отправить Постановление об отмене мер в СФР.Пристав была заменяющая данного пристава,сказала,что отправляет сейчас,но уже несколько дней нет этого постановления по отмене мер.При просьбе распечатать постановление,она сказала,что не имеет такого права.Что только в электронном виде может отправить.Что делать дальше? Идти опять на прием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пристав обязан был направить постановление и Вам и в заинтересованные органы. Отказ в выдаче Вам копии постановления на бумажном носителе, также неправомерен. Вы можете обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"), в суд(ст. 360 КАС РФ). Жалобу в порядке подчиненности можете подать как на личном приеме, так и отправив почтой либо в электронной виде на официальном сайте ФССП (или через Госуслуги).

15.11.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо подождать 10 дней

15.11.2025, 06:15

Зачем?

15.11.2025, 06:19

Приставу на рассмотрение заявления даётся 10 рабочих дней

15.11.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Вы хорошо читаете вопрос? Прожиточный минимум сохранен.Но документы не отправлены.

15.11.2025, 06:45

если взыскатель сам направляет исполнительный документ в территориальный орган СФР (Социальный фонд России) с суммой задолженности до 100 тысяч рублей, то СФР обязан автоматически обеспечить прожиточный минимум для пенсионера.

15.11.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

А СФР начисляет пенсию.

15.11.2025, 07:12

Обратиться в Прокуратуру с жалобой, ваш вопрос быстро решится.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

15.11.2025, 06:43
Оценка автора вопроса:

Вы точно не в теме.Если я подаю заявление приставу,что отсюда вытекает? Что заявление иск отправлен приставу,а не в СФР.Учите законы,юристы.

15.11.2025, 07:12