Неотправка приставом постановления об отмене удержания в СФР

Здравствуйте.Такая ситуация.Было отправлено заявление на сохранение прожиточного минимума. Человек пенсионер и пенсию получает на карту.Пристав удовлетворил заявление,но не отправил постановление в СФР.На приеме личном в СФР человек попросил отправить Постановление об отмене мер в СФР.Пристав была заменяющая данного пристава,сказала,что отправляет сейчас,но уже несколько дней нет этого постановления по отмене мер.При просьбе распечатать постановление,она сказала,что не имеет такого права.Что только в электронном виде может отправить.Что делать дальше? Идти опять на прием?
Лучший ответ

Здравствуйте. Пристав обязан был направить постановление и Вам и в заинтересованные органы. Отказ в выдаче Вам копии постановления на бумажном носителе, также неправомерен. Вы можете обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"), в суд(ст. 360 КАС РФ). Жалобу в порядке подчиненности можете подать как на личном приеме, так и отправив почтой либо в электронной виде на официальном сайте ФССП (или через Госуслуги).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо подождать 10 дней

Зачем?

Приставу на рассмотрение заявления даётся 10 рабочих дней

Вы хорошо читаете вопрос? Прожиточный минимум сохранен.Но документы не отправлены.

если взыскатель сам направляет исполнительный документ в территориальный орган СФР (Социальный фонд России) с суммой задолженности до 100 тысяч рублей, то СФР обязан автоматически обеспечить прожиточный минимум для пенсионера.

А СФР начисляет пенсию.

Обратиться в Прокуратуру с жалобой, ваш вопрос быстро решится.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Вы точно не в теме.Если я подаю заявление приставу,что отсюда вытекает? Что заявление иск отправлен приставу,а не в СФР.Учите законы,юристы.