Иск о взыскании долга по кредиту после истечения срока давности

Дата последней выплаты по кредиту 2011 год. прошло 14 лет. Долг у бвнка перекупил ООО "Эос", а у него выкупил долг ООО "Феникс". ООО "Феникс" 2 раза подавал в суд по одному и тому же кредиту. 2 раза отменяла судебные приказы. Сейчас подал иск в суд, , а ещё пришла повестка в суд от мирового судьи, вызывают в качестве ответчика по иску Феникса, что делать?
Лучший ответ

Наталья , рекомендую посмотреть судебную практику по ссылке www.9111.ru

Готовьте возражение на иск.

готовьте возражения на исковые требования, пишите заявление о применении СИД

возражение на иск нужно подать

Вам нужно всего лишь заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

В гражданском законодательстве России установлен общий срок исковой давности продолжительностью три года. Этот срок начинает течь с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с даты, когда обязательство не было исполнено.

В вашем случае последний платеж был произведен в 2011 году. Это означает, что срок для принудительного взыскания долга через суд истек много лет назад.

Важно понимать:

Суд не применяет срок исковой давности автоматически. Вы должны самостоятельно заявить об этом ходатайству в суде.

Продажа долга коллекторским агентствам (ООО "ЭОС", а затем ООО "Феникс") сама по себе не прерывает и не продлевает срок исковой давности. Новый кредитор получает долг со всеми его "недостатками", в том числе с истекшим сроком для взыскания.

Для того, чтобы получить полный ответ и по существу лучше обратиться к юристу, чтобы он изучил документы, которые имеются в материалах дела. Помимо того, что последний платеж был 14 лет назад, нужно понимать какой изначально был заключен договор кредита - потребительский/кредитная карта. С кредитными картами бывает так, что банк ее выпускает на 50 лет и более и по условиям предоставления и ее пользования срок исковой давности может отсчитываться не с даты последнего платежа, а с даты истребования кредитором полного погашения долга.

Заявлять о пропуске срока исковой давности