Возможность привлечения к субсидиарной ответственности
Здравствуйте, Елена!
Отказ во взыскании убытков по основанию пропуска срока исковой давности НЕ лишает автоматически конкурсного управляющего (КУ) права подать новое заявление о привлечении контролирующего лица (КДЛ) к субсидиарной ответственности, если по новому требованию срок исковой давности не истек.
Убытки и субсидиарная ответственность - это два разных, хотя и смежных, правовых института с разными основаниями, сроками исковой давности и предметом доказывания.
Сравнение требований о взыскании убытков и привлечении к субсидиарной ответственности
Требование о взыскании убытков (ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ)
Правовое основание: Статья 53.1 Гражданского кодекса РФ.
Суть требования: Возмещение конкретных убытков, причиненных обществу действиями/бездействием контролирующего лица.
Срок исковой давности: 3 года.
Момент начала течения срока: С момента, когда общество узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является причинителем вреда. Этот момент часто наступает задолго до возбуждения дела о банкротстве.
Применимость в вашей ситуации: Суд отказал в удовлетворении этого требования по причине пропуска установленного законом срока.
Требование о привлечении к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 Закона о банкротстве № 127-ФЗ)
Правовое основание: Статья 61.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ.
Суть требования: Возмещение всей суммы требований кредиторов, которые не могут быть удовлетворены из-за действий контролирующего лица.
Срок исковой давности: 3 года.
Момент начала течения срока: С дня признания общества банкротом (то есть с даты введения конкурсного производства). Этот срок течет независимо от срока по иску о взыскании убытков.
Применимость в вашей ситуации: Является отдельным, самостоятельным требованием. Отказ во взыскании убытков из-за пропуска срока не является препятствием для его предъявления, если собственный срок давности по субсидиарной ответственности не истек.
Таким образом, конкурсный управляющий имеет право и должен подать новое заявление о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности, так как это требование имеет самостоятельные основания и собственный срок исковой давности, который, вероятно, еще не истек.
Определением суда уже установлен ключевой факт — действия КДЛ причинили обществу убытки. Это очень важно, так как является одним из элементов основания для субсидиарной ответственности. Суд отказал в иске о взыскании убытков, потому что КУ пропустил 3-летний срок по этому конкретному требованию, который, вероятно, начал течь еще до банкротства. Срок исковой давности по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности начал течь заново — с даты признания общества банкротом. Он еще может быть не истек.
Отказ в одном требовании (убытки) не является препятствием для предъявления другого требования (субсидиарная ответственность), если по нему существуют самостоятельные основания и не истек свой собственный срок исковой давности.
КУ должен немедленно подготовить и подать в рамках того же дела о банкротстве НОВОЕ заявление о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности, основанное на нормах Закона о банкротстве (ст. 61.11).
В новом заявлении необходимо:
Ссылаться на установленный судом факт. Использовать определение суда, в котором уже установлен факт причинения убытков действиями КДЛ, как на одно из доказательств его виновного поведения.
Доказывать состав нарушения для субсидиарки. Помимо факта убытков, нужно доказать и другие условия привлечения к субсидиарной ответственности, например:
Неисполнение обязанности по подаче заявления о банкротстве в срок (п. 1 ст. 61.12 Закона о банкротстве).
Совершение действий, которые заведомо делали невозможным удовлетворение требований кредиторов (приведение к несостоятельности).
Необходимо соблюдать сроки. Убедиться, что с даты введения конкурсного производства не прошло 3 лет.
КДЛ, безусловно, будет заявлять о том, что вопрос уже разрешен судом (отказ в убытках). Однако суд должен будет оценить, что это разные требования с разными основаниями.
Современная арбитражная практика (в т.ч. позиция ВС РФ) исходит из того, что отказ во взыскании убытков по formalным основаниям (как пропуск СИД) не является преградой для подачи иска о субсидиарной ответственности, если по нему не истекли свои сроки и есть свои основания.
В ситуации, когда конкурсный управляющий (КУ) получил отказ в заявлении о взыскании убытков с контролирующего должника лица (КДЛ) из-за пропуска срока исковой давности (СИД), но в определении суда установлен факт причинения убытков обществу со стороны КДЛ, возможность последующего привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности зависит от ряда факторов. Основные моменты: Различие между взысканием убытков и субсидиарной ответственностью: взыскание убытков — это требование о компенсации конкретных финансовых потерь; субсидиарная ответственность — это возможность взыскания средств с КДЛ в случае недостаточности имущества должника для погашения обязательств перед кредиторами. Основания для субсидиарной ответственности: Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), КДЛ может быть привлечено к субсидиарной ответственности, если его действия (бездействие) привели к банкротству или существенно ухудшили финансовое состояние должника. Влияние пропуска СИД на возможность привлечения к субсидиарной ответственности: пропуск СИД для взыскания убытков не всегда автоматически лишает права на привлечение к субсидиарной ответственности; суд будет оценивать, соблюдены ли сроки для заявления о субсидиарной ответственности и есть ли основания для её применения согласно Закону о банкротстве. Факт причинения убытков: Установление судом факта причинения убытков может быть важным аргументом при рассмотрении заявления о субсидиарной ответственности, но само по себе не гарантирует её применение. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая причинно-следственную связь между действиями КДЛ и банкротством должника. Судебная практика: Для более точного понимания шансов на успех в привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности полезно изучить постановления Пленума Верховного Суда РФ и конкретные судебные решения по аналогичным делам. Например, стоит обратить внимание на: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением к субсидиарной ответственности при банкротстве»; решения арбитражных судов по делам о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности. Таким образом, конкурсный управляющий может рассмотреть возможность подачи заявления о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности, несмотря на отказ в взыскании убытков из-за пропуска СИД, но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и соблюдения процессуальных сроков.
Добрый день!
1. Согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53: убытки по ст. 61.20 и субсидиарная ответственность по ст. 61.11 — это два самостоятельных основания ответственности с различным предметом доказывания:
а)Субсидиарная ответственность — за объективное банкротство (действия КДЛ → невозможность погашения требований всех кредиторов).
б)Убытки — за конкретный ущерб обществу (любое уменьшение имущественной массы).
Независимо от того, каким образом при обращении в суд заявитель поименовал вид ответственности и на какие нормы права он сослался, суд применительно к положениям статей 133 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) самостоятельно квалифицирует предъявленное требование. При недоказанности оснований привлечения к субсидиарной ответственности, но доказанности противоправного поведения контролирующего лица, влекущего иную ответственность, в том числе установленную статьей 53.1 ГК РФ, суд принимает решение о возмещении таким контролирующим лицом убытков.
2. Сроки давности по этим требованиям исчисляются отдельно:
а)Убытки (ст. 61.20 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025): общий срок 3 года с момента, когда КУ узнал о нарушении и ответчике (ст. 200 ГК РФ)
б) Субсидиарная ответственность (п. 5 ст. 61.14): 3 года с момента, когда лицо узнало об основаниях, но не позднее 3 лет с даты признания банкротом и не позднее 10 лет с момента нарушения
Если СИД по убыткам пропущен, это не означает автоматический пропуск СИД по субсидиарной ответственности — они исчисляются по разным правилам.
3. Установленный судом факт причинения убытков имеет преюдициальное значение (ст. 69 АПК РФ) и может использоваться для доказывания недобросовестности КДЛ при субсидиарке.
4.Однако п. 6 ст. 61.20 ФЗ о банкротстве запрещает двойное взыскание: если КДЛ привлечён к субсидиарной ответственности, убытки взыскиваются только в непокрытой части. В Вашем случае убытки не взысканы (отказ по СИД), поэтому ограничений нет.
Исходя из изложенного, конкурсный управляющий вправе подать заявление о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности независимо от отказа во взыскании убытков по СИД. Это самостоятельные требования с различными сроками давности. Факт причинения убытков, установленный судом, усилит доказательственную базу при обосновании субсидиарной ответственности.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте Елена !
В данном конкретном Вашем случае, До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику (п. 1 ст. 399 ГК РФ).
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность (абз. 2 п. 1 ст. 399 ГК РФ).
Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника (п. 2 ст. 399 ГК РФ).
В этой связи конкурсный управляющий может рассмотреть возможность подачи заявления о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности.
Всего доброго!
Смотрите, даже если суд отказал во взыскании убытков по причине пропуска срока, это не лишает КУ права на привлечение к субсидиарной ответственности.
Вы можете составить и подать отдельное заявление о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности. Это ваше право по закону.
По общим правилам, срок давности составляет 3 года либо с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Как было отмечено выше, сам отказ во взыскании убытков не лишает КУ права на привлечение КДЛ к субсидиарной ответственности.
- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 61.11, 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Ему нечего взыскивать... Пока
Если установлен факт, то установлена и дата
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Согласно статье 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
АПК РФ, так же как и ГПК РФ, не содержит специальных правил, которые регулировали бы порядок обращения с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков исковой давности. Это ходатайство подается по общим правилам обращения с ходатайствами. Ходатайство о восстановлении срока исковой давности, так же как и заявление о применении срока исковой давности, должно быть подано стороной до вынесения решения суда (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.04.2021 N Ф10-2764/2016 по делу N А68-7750/2015 (Определением Верховного Суда РФ от 01.07.2021 N 310-ЭС18-5615(3) отказано в передаче дела N А68-7750/2015 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления); Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.12.2017 N Ф06-23800/2017 по делу N А65-23703/2016).
Здравствуйте.
В вашем вопросе есть несколько ключевых моментов, которые необходимо учитывать при определении возможности подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности после отказа во взыскании убытков из-за пропуска срока исковой давности (СИД).
Различие между убытками и субсидиарной ответственностью: Это разные виды ответственности, хоть и связанные. Убытки взыскиваются на основании норм гражданского законодательства (например, ст. 15 и 393 ГК РФ), а субсидиарная ответственность – на основании специальных норм законодательства о банкротстве (например, ст. 61.11 Закона о банкротстве).
Основания для взыскания убытков и привлечения к субсидиарной ответственности могут отличаться. Например, для убытков необходимо доказать прямой причинно-следственную связь между действиями (бездействием) КДЛ и возникшими убытками. Для субсидиарной ответственности достаточно доказать, что КДЛ контролировало должника, и именно его действия привели к невозможности полного погашения требований кредиторов.
Сроки исковой давности для взыскания убытков и привлечения к субсидиарной ответственности могут быть разными:
Убытки: Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Субсидиарная ответственность: Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет с момента признания должника банкротом (п. 5 ст. 61.14 Закона о банкротстве).
Факт отказа суда во взыскании убытков с КДЛ по причине пропуска СИД не лишает конкурсного управляющего права подать заявление о привлечении этого КДЛ к субсидиарной ответственности. Вот почему:
Разные основания: Как указывалось выше, основания для взыскания убытков и привлечения к субсидиарной ответственности различны. Суд мог констатировать факт причинения убытков, но при этом для привлечения к субсидиарной ответственности необходимо доказать иные обстоятельства (например, контроль КДЛ над должником и причинно-следственную связь между этим контролем и невозможностью погашения требований кредиторов).
Разные сроки исковой давности: Даже если суд применил СИД к требованию о взыскании убытков, это не означает автоматического пропуска СИД для заявления о субсидиарной ответственности. Срок давности для субсидиарной ответственности исчисляется иначе.
Преюдиция: Тут важно понимать, что установленный судом факт причинения убытков (даже если во взыскании отказано из-за СИД) может иметь преюдициальное значение для дела о субсидиарной ответственности. Это означает, что ответчик не сможет оспаривать сам факт причинения убытков, если он уже установлен судом в рамках первого дела. Однако, это не дает автоматического основания для привлечения к субсидиарной ответственности, так как необходимо доказать и другие обстоятельства.
Что рекомендуется сделать конкурсному управляющему:
Тщательно проанализировать основания для привлечения к субсидиарной ответственности: Необходимо убедиться, что есть достаточно доказательств контроля лица над должником и причинно-следственной связи между действиями (бездействием) этого лица и невозможностью удовлетворения требований кредиторов.
Оценить перспективу заявления с точки зрения СИД: Рассчитать срок исковой давности для субсидиарной ответственности и убедиться, что он не пропущен.
Подготовить мотивированное заявление: В заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности необходимо четко указать основания для привлечения, доказать наличие контроля и причинно-следственной связи. Также указать, что в решении суда по убыткам установлен факт причинения убытков, что имеет преюдициальное значение.
Отказ во взыскании убытков из-за СИД не является препятствием для подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, если есть соответствующие основания и не пропущен срок исковой давности именно для этого вида ответственности. Конкурсному управляющему необходимо тщательно оценить все обстоятельства и подготовить обоснованное заявление.
С уважением Светлана
Елена, отказ арбитражного суда во взыскании убытков с контролирующего должника лица по причине пропуска срока исковой давности не лишает конкурсного управляющего права подать заявление о привлечении того же лица к субсидиарной ответственности в рамках того же дела о банкротстве.
Это два самостоятельных вида ответственности с разными основаниями и сроками исковой давности.
1. Разные виды ответственности и разные сроки СИД
Взыскание убытков (ст. 53.1 ГК РФ). Это самостоятельный гражданско-правовой иск, который имеет общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок начинает течь с момента, когда общество (или КУ) узнало о нарушении или должно было узнать. АС установил, что этот срок пропущен.
Субсидиарная ответственность (глава III.2 Закона о банкротстве). Это специальный вид ответственности, который применяется только в рамках дела о банкротстве. Срок исковой давности по субсидиарной ответственности также составляет 3 года, но течет иначе он исчисляется с момента утверждения КУ или с момента, когда КУ узнал о наличии оснований для привлечения к ответственности, но не позднее 5 лет с момента окончания или прекращения процедуры банкротства (п. 5 ст. 61.9 Закона о банкротстве).
2. Разные основания для ответственности
Основания для убытков (ст. 53.1 ГК РФ). Нарушение обязанности действовать добросовестно и разумно.
Основания для субсидиарной ответственности (ст. 61.11 Закона о банкротстве). Чаще всего — невозможность полного погашения требований кредиторов из-за действий (или бездействия) КДЛ (например, непередача документов КУ, совершение оспариваемых сделок, которые привели к банкротству).
3. Принцип самостоятельности требований
Отказ по одному требованию (убытки) из-за процессуальных причин (пропуск СИД) не предрешает исход рассмотрения другого, самостоятельного требования (субсидиарная ответственность).
Позиция Верховного Суда РФ. Судебная практика подтверждает, что привлечение к субсидиарной ответственности — это особый механизм, направленный на защиту интересов кредиторов в рамках банкротства, и он не поглощается исками об убытках.
КУ вправе подать заявление о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности.
Опираться на установленный факт убытков. В определении суда уже установлен факт причинения убытков. Этот факт может использоваться как доказательство в рамках заявления о субсидиарной ответственности.
КУ должен будет доказать, что 3-летний срок по субсидиарной ответственности не пропущен (он начинает течь позднее, чем срок по убыткам).
Ссылаться на статьи:
Ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: Основания для привлечения к субсидиарной ответственности.
Ст. 61.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: срок исковой давности по субсидиарной ответственности.
Здравствуйте
Конечно может, так как одно из оснований для привлечения к субсидиарной ответственности это доведение до банкротства, что установлено в ст.61.11 закона о банкротстве
А если в судебном акте установлены обстоятельства, что КДЛ причинили убытки, то даже не придется доказывать то, что именно КДЛ довели до банкротства компанию.
Отказ суда во взыскании убытков с контролирующих должника лиц сам по себе не лишает конкурсного управляющего возможности обратиться с заявлением о привлечении тех же лиц к субсидиарной ответственности.
Несмотря на установленный судом факт пропуска срока исковой давностиприменительно к убыткам, процедура привлечения к субсидиарной ответственности регулируется отдельной нормой Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 61.14 Закона о банкротстве, срок исковой давности по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности исчисляется отдельно от сроков взыскания убытков и составляет три года с момента возникновения оснований для привлечения.
Поэтому даже если суд ранее указал на истечение срока давности относительно убытков, само по себе это обстоятельство не влияет на право конкурсного управляющего заявить требование о субсидиарной ответственности.