Смоленск, 26.11.2025, 20:41

Сокращении на работе 1 декабря без уведомления что делать?

Вопрос №24829729 из г. Смоленск
опубликован 26.11.2025, 20:41
Сокращении 4 работников на работе 1 декабря без уведомления что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий! Работодатель совершил грубейшую процедурную ошибку: пропустил двухмесячный срок уведомления (ст. 180 ТК РФ). Если хотели уволить 1 декабря, бумаги должны были выдать под роспись еще до 1 октября.

Самое важное для Вас сейчас ничего не подписывайте задним числом. Идите все четвером к директору и говорите прямо:

«Мы знаем, что срок уведомления нарушен. Писать "по собственному" мы не будем. Если хотите расстаться с нами 1 декабря мы согласны на досрочное увольнение по сокращению (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Но только с выплатой дополнительной компенсации за эти 2 месяца, о которых нас не предупредили».

Вы должны получить деньгами 1 декабря:

Зарплату и компенсацию за отпуск.

Выходное пособие (1 средний заработок).

Дополнительную компенсацию в размере двух средних заработков (штраф за то, что выгоняют без предупреждения).

Если работодатель не соглашается и просто увольняет без доплат.

Пусть увольняют. Забирайте трудовую

и идите в суд. Суд Вас восстановит.

Если Ваш работодатель индивидуальный предприниматель, то всё зависит от договора который вы подписали при приеме на работу. Если там написано «предупреждение за 3 дня, выплата 0 рублей», закон на стороне ИП.

Если там пусто, то Вам положены все гарантии (при сокращении) , согласно ТК РФ

26.11.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в трудовую инспекцию или суд

26.11.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотря кто вас сокращает. если ИП, то имеет полное право.

26.11.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте .

Согласно части 2 статьи 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работников о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работодатель увольняет незаконно, например, сокращает людей без веских оснований или оповещает о сокращении позже, чем за 2 месяца, сотрудник может обжаловать действия работодателя. Для этого можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

С уважением Светлана

26.11.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если работодатель сократил вас без предупреждени , это грубое нарушение. Требуйте:

восстановления на работе через суд (в течение 1 месяца со дня увольнения —

выплаты среднего заработка за всё время вынужденного прогула;

компенсации морального вреда.

26.11.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Григорий, доброго вечера!

Если вам выдали трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и приказ об увольнении, убедитесь, что в качестве причины указано именно сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК).

Если формулировка другая (например, по собственному желанию), это отдельное нарушение.

Подайте письменную жалобу в ГИТ вашего региона. Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя устранить нарушения.

Также можно подать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.

Вы можете подать иск о восстановлении на работе, выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Срок обращения в суд по трудовым спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Не пропустите этот срок.

_________________

Ст. 180 ТК (гарантии и компенсации при ликвидации организации, реорганизации или сокращении численности или штата работников организации), ч. 2 обязывает работодателя персонально и под роспись уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением не менее чем за два месяца до увольнения. Уведомление 1 декабря с увольнением в тот же день — прямое нарушение этой статьи.

Ст. 82 ТК (обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя) работодатель обязан уведомить профсоюз (если он есть на работе) о сокращении работников.

Ст. 234 ТК (обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб).

В случае незаконного увольнения (как в вашем случае) работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (средний заработок за весь период вынужденного прогула).

Ст. 237 ТК (возмещение морального вреда, причиненного работнику) при нарушении трудовых прав работник имеет право на компенсацию морального вреда.

26.11.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Григорий!

Если работодатель уведомил о сокращении работников без соблюдения установленного законом порядка, то есть без предварительного уведомления за 2 месяца, это является нарушением трудового законодательства. В такой ситуации работники вправе оспорить увольнение, потребовать восстановления на работе и компенсации.

Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан уведомить сотрудников о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения в письменной форме под подпись. Если работник отказывается подписывать уведомление, работодатель должен составить акт об отказе в присутствии свидетелей или направить документ заказным письмом с уведомлением.

Если процедура сокращения нарушена, нужно воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд). Нужно подать жалобу онлайн или лично. Инспекция проведёт проверку и, при выявлении нарушений, обяжет работодателя выплатить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Для организаций штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей, для ИП — от 1 000 до 5 000 рублей.

2. Подать исковое заявление в суд. Срок для подачи искового заявления — 1 месяц с момента получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). В исковом заявлении требовать:

-Признания увольнения незаконным.

-Восстановления на работе.

-Выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.

-Компенсации морального вреда (при наличии оснований).

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства нарушений:

Копии приказов и штатного расписания.

Документы, подтверждающие квалификацию и семейное положение (если это влияет на преимущественное право).

Другие материалы, свидетельствующие о нарушении процедуры сокращения.

26.11.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Григорий. в виду разношёрстности данных вам ответов. читайте. Для индивидуальных предпринимателей особенности прекращения трудового договора с сотрудниками регламентированы в статье 307 Трудового кодекса. Поэтому данная процедура несколько отличается от той, что происходит в организации. Во-первых, уведомить службу занятости ИП обязан не позднее чем за две недели до начала сокращения (п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1). Этот срок не зависит от количества работников, которых сокращают. Во-вторых, индивидуальный предприниматель вправе установить самостоятельно в трудовых договорах с сотрудниками сроки, в которые он предупреждает их о том, что сокращает, а также размер и случаи, когда выплачивает выходное пособие и сохраняет средний заработок на период трудоустройства. Поскольку обязательные правила относительно предупреждения о сокращении, выплаты пособия и среднего заработка на период трудоустройства действуют только при сокращении в организациях. Поэтому ИП обязан предупреждать сотрудников о сокращении и выплачивать выходное пособие, только если это предусмотрено трудовым договором. Это следует из части 1 статьи 178, части 2 статьи 180, частей 2 и 3 статьи 296, части 1 статьи 318 Трудового кодекса. Основание для таких особенностей сокращения сотрудников – специфика трудовой деятельности у индивидуального предпринимателя, и это не свидетельствует о том, что нарушают равенство прав сокращаемых сотрудников (ч. 2 ст. 307 ТК, определение Конституционного суда от 20.03.2014 № 476-О). Аналогичную позицию и правомерность такого подхода поддерживают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.09.2013 № 33-647, определения Приморского краевого суда от 14.07.2015 № 33-5869/2015, Красноярского краевого суда от 04.02.2015 № 33-933, Челябинского областного суда от 06.06.2014 № 11-5501/2014. В остальном процедуру сокращения сотрудников у индивидуального предпринимателя проводите в общем порядке.

Источник: https://www.kdelo.ru/

26.11.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Существует определенный порядок сокращения штата в организации.

Каждому работнику направляется уведомление лично либо по почте за 2 мес. до сокращения.

Также, работодатель обязан предложить другую работу при наличии.

Сократить работников за столько короткий срок работодатель в принципе не имеет права.

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Работодателя привлекут к ответствености согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 72, 74, 178, 180, 352 ТК РФ

26.11.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Процедура и гарантии сокращаемым работникам установлены, в частности, нормой статьи 180 ТК РФ. В частности, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Изъятий в данной части закон ни для кого не делает. В Вашем случае налицо увольнение с нарушением процедуры, в связи с чем при оформлении такого увольнения Вы будете вправе обратиться в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц со дня увольнения (статья 392 ТК РФ); от госпошлины Вы освобождены (статья 393 ТК РФ). На трудовую инспекцию-прокуратуру тратить время не советую - они всё равно (в отличие от суда) не являются органами по рассмотрению трудовых споров, поэтому восстановление на работе и разрешение вопроса о законности увольнения - в компетенции районного суда. С учётом изложенных в вопросе обстоятельств - все шансы на удовлетворение исковых требований. Такие дела.

26.11.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Изъятий в данной части закон ни для кого не делает.

ОТВЕТ АДВОКАТА КАДЫРОВА, ГРУБО НЕВЕРНЫЙ!! Не понимает трудовое законодательство от слова СОВСЕМ!

27.11.2025, 18:30

Если сокращение четырёх работников произошло 1 декабря без уведомления, сотрудники могут пожаловаться на неправильное проведение сокращения в трудовую инспекцию или в суд.

Согласно Трудовому кодексу РФ, о сокращении нужно предупредить работников персонально и под роспись как минимум за два месяца до увольнения. Есть исключения: если с работником заключено срочное соглашение на срок до двух месяцев, то уведомление должно быть за три дня, а если специалист выполняет сезонные работы — за семь дней.

Некоторые права, на которые могут рассчитывать сотрудники:

-выплата выходного пособия и компенсации на период поиска новой работы;

-возмещение утраченного дохода за весь период с процентами;

-компенсация морального ущерба, если специалист подаст соответствующее заявление.

Работодатель несёт ответственность за несоблюдение процедуры сокращения. За задержку выплат и компенсаций, несоблюдение сроков уведомления, непредоставление альтернативных вакансий работодатель получит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

26.11.2025, 21:19
Оценка автора вопроса: