Изменение порядка пользования
Суд вряд ли удовлетворит иск бывшего мужа. При установленном порядке пользования (решение 2014 г.) изменение возможно только при существенном изменении обстоятельств. Рождение детей у бывшего мужа не является основанием для пересмотра в ущерб вашим правам, особенно с учетом интересов несовершеннолетней дочери. Принудительная компенсация за долю без согласия собственника невозможна (ст. 252 ГК РФ) – требуется, чтобы доля была незначительной и не могла быть выделена, а здесь ваша доля (4/16) и доли дочерей (по 3/16) значительны. Суд откажет в иске.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
несколько дней задаете один и тот же вопрос, что значит переписал долю ?
если не будете системно заниматься, то суд удовлетворит её иск, так как теперь она собственница доли
Он не переписал, а подарил. Ранее были одни обстоятельства, сегодня они изменились.Поэтому и спросила, я не юрист, извините
В выписке из ЕГРН вы уже посмотрели?
Продажа доли в квартире, где зарегистрированы несовершеннолетние, возможна только с разрешения органов опеки при условии обеспечения детям другого равнозначного
Суд, скорее всего, не удовлетворит иск вашего бывшего мужа полностью, поскольку он не может лишить вас права проживания и принудить к продаже вашей доли, особенно когда речь идет о несовершеннолетнем ребенке. Однако суд может пересмотреть порядок пользования квартирой, если предыдущее решение было основано на прежнем количестве собственников.
Подскажите, пожалуйста, на решение и изменение порядка пользования влияет количество собственников, а не количество проживающих человек? Просто у нас собственников трое, а у него семья из 6 человек, но два собственника
Детей нужно ещё зарегистрировать в квартире и тогда уже изменять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Пусть иск в суд подают, но положительный для них исход маловероятен.
Вы не пишите общий метраж квартиры, т.к. не менее 6 кв. м. в перерасчёте мог подарить бывший своей жене.
У вас с детьми 5/8 доли в собственности или 62,5%, у бывшего 1/4 или 25 %, у жены бывшего 1/8 или 12,5 %.
Например метраж жилья составляет 46,00 кв. м., то у вас с детьми 28,75 кв. м., у бывшего - 11,5 кв. м., у жены бывшего - 5,75 кв. м. так, что можно обжаловать данный договор дарения, т.к. менее 6 кв. м. было подарено.
Площадь 50,2м, подарил получается 6,3м (продуман)
Суд сохранит ранее установленный порядок пользования.