Правильно ли ФНС рассчитала налог от продажи квартиры?
Если со дня смерти наследодателя прошло три года, то налогоплательщик, получивший доход от проданного наследуемого имущества, освобождается от подачи налоговой декларации и, соответственно, от уплаты налога.
Если три года не прошло, то граждане, получившие доход от проданного имущества, обязаны его задекларировать. В таком случае доход от продажи можно уменьшить на одну из сумм по выбору:
использовать фиксированный налоговый вычет в размере 1 млн рублей;
учесть расходы наследодателя на покупку, с приложением подтверждающих документов.
При продаже квартиры за 2 млн рублей налог к уплате составит 130 тыс. рублей ((2 млн рублей – 1 млн рублей) * 13 %). Пример 2. Сын продал квартиру, унаследованную от отца, через два года за 2 млн рублей.
Здравствуйте, Ольга.
Если с момента смерти наследодателя не прошло 3 года, если у продавца нет освобождения семей с 2 детьми - надо подавать декларацию
Снизить налог можно на расходы наследодателя или вычет в 1млн рублей.
Также заявить все вычеты (имущественные, социальные), которые положены продавцу в году продажи и таким образом снизить налог или свести его к нулю
Да, начисление налога правомерно, так как вы продали унаследованную квартиру раньше минимального срока владения, который для наследства составляет 3 года. Срок владения отсчитывается с момента смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности. Доход от продажи подлежит налогообложению НДФЛ (13%).