Правомерность требования писать заявление об увольнении только в КЭДО
Разбор ситуации
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 80), работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом законодательство не устанавливает обязательную форму заявления – оно может быть подано как на бумажном носителе, так и в электронном виде, если в организации внедрен электронный документооборот (КЭДО) и это предусмотрено локальными нормативными актами (ст. 22.1–22.3 ТК РФ).
Однако отказ принимать заявление в иной форме (на бумаге, по электронной почте) может быть признан нарушением, если:
- Работник не имеет доступа к КЭДО (например, отключен от системы, нет технической возможности);
- Локальные акты не предусматривают исключительно электронный способ подачи;
- Требование лишает работника права на увольнение (например, из-за блокировки учетной записи).
Ссылка на статью 62 ТК РФ (выдача документов) здесь не совсем корректна – она регулирует выдачу копий документов, а не форму заявления.
Резюме
Работодатель вправе установить электронный способ подачи заявлений через КЭДО, но не может полностью исключить возможность подачи на бумаге или иным доступным способом, особенно если это создает препятствия для реализации права на увольнение. Рекомендуется ознакомиться с локальными нормативными актами организации. Если доступ к КЭДО отсутствует или система не работает, заявление можно направить по электронной почте или вручить лично под отметку.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Работодатель не вправе запретить подачу заявления на бумаге. Вы можете выбирать форму подачи самостоятельно.
Нюанс в том, что дали согласие на подпись в электронном документообороте КЭДО всей документации.